• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.7
99.84
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
В ПФР рассказали, какие справки помогут увеличить пенсию
Выплаты

В ПФР рассказали, какие справки помогут увеличить пенсию

09 января 2020 13:2330 632 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

На днях некоторые СМИ сообщили, что якобы существует специальная справка, которая поможет увеличить размер пенсии. По информации изданий, достаточно принести в отделение Пенсионного фонда документ, в котором указан не только страховой период, но и ранее занимаемые человеком должности. Если профессия была совмещена с вредными условиями, то можно рассчитывать на компенсацию.

Портал Bankiros.ru обратился в консультационный отдел Пенсионного фонда России с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. Как оказалось, описанный способ скорее выдумка, чем правда: во-первых, условия труда всегда учитываются при начислении пенсии, а во-вторых, в публикациях рекомендуют запрашивать справку в самом же ПФР, что нелогично.

Для прибавки к пенсии нужна другая справка – о совместительстве и дополнительном доходе за период до 1 января 2002 года.

Как справка реально может увеличить пенсию

Получить прибавку к пенсии можно при условии, если до 2002 года вы трудились по совместительству, но в ПФР были учтены данные только с одного места работы. При этом ваш коэффициент по зарплате ниже максимального показателя в 1,2.

«Если вы работали сразу в двух местах до 1 января 2002 года, то нужно предоставить информацию о том, что вы имели совместительство, и о том, что вам выплачивалась заработная плата. В этом случае будут пересчитаны коэффициенты. Стаж у вас не увеличится, а вот по заработной плате будет рассмотрено: были ли отчисления в пенсионный фонд, сдавал ли ваш работодатель по вам отчет», - рассказали Bankiros.ru в ПФР.

К примеру, если вы взяли справку по заработной плате на период с 1989 года по 1992 год, но при этом с 1989 года работали дополнительно, то нужно предоставить документ о совместительстве и дополнительном доходе. В этом случае пенсию могут пересмотреть и повысить за счет повышения коэффициента зарплаты. При этом, если коэффициент человека максимальный (1,2), то размер начисляемой пенсии не увеличится.

Стоит отметить, что после 2002 года фонд учитывает все страховые взносы, которые платили работодатели. Они суммируются, вне зависимости от того, сколько у вас было работ.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!