• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.96
99.75
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Триумф для рубля: что будет дальше?
Курсы валют

Триумф для рубля: что будет дальше?

19 октября 2021 06:005 320 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade специально для Bankiros.ru:

Первая половина октября стала триумфом для рубля. Курс доллара к нему опустился с 73 рублей ниже психологически важного рубежа 71 рубль. Здесь котировки не были с июля 2020 года.

Причины такого позитива – в основном внешние факторы. Прежде всего к ним нужно отнести увеличение цен углеводородов. Пугающая нехватка энергоносителей в преддверии зиму порождает эмоциональный и во многом спекулятивный рост цен нефти и газа. Знаменательно, что именно в эти последние две недели котировки Brent перешагнули рубеж 85 долларов за баррель, невиданный с октября 2018 года. За последние полмесяца цена поднялась с 79 долларов, то есть почти на 8%. Очень значимый плюс для рубля.

Кроме того, он поддерживается общим оптимизмом финансовых рынков. Важное значение в данном плане имел в последние дни выход достаточно пессимистичных данных по экономике США. Рост первичных заявок на пособия по безработице, снижение в сентябре объёма розничных продаж и индекса цен производителей – все это свидетельствует о возможном замедлении выхода экономики США из кризиса. Соответственно, есть предположение о продлении стимулирующей «накачки» деньгами рынка со стороны ФРС США. Эти деньги много месяцев поддерживают цены рисковых активов – фондовых индексов, сырья, валют развивающихся рынков. Сохранение такой политики – позитив для них, в том числе для рубля.

Помимо внешних драйверов, инвесторы ориентируются на вероятное увеличение ключевой ставки ЦБ России на октябрьском заседании. Причём рост инфляции до 7,4% в сентябре повышает шансы на подъем ставки с 6,75% даже не до 7%, а до 7,25%. Это способно увеличить доходность российских активов, в частности,ОФЗ. Поэтому рубль становится привлекательнее для инвесторов.

На перспективу предстоящих недель, тем не менее, вряд ли стоит ожидать дальнейшего значимого роста курса российской валюты. Указанные факторы во многом уже учтены в котировках.

Нефтяные цены на трехлетних максимумах имеют более высокие шансу для коррекции вниз, чем на продолжение ралли. Будет приближаться и ноябрьское заседание ФРС. На нем, как ранее анонсировал регулятор,ожидается решение о сворачивании денежных стимулов в конце 2021 года – начале 2022. Это также может ограничить оптимизм инвесторов и оказать давление на рисковые активы. Помимо этого, высокие октябрьские нефтяные цены вызовут более масштабные покупки валюты Минфином России по «бюджетному правилу». Следует учесть и то,что избыточное укрепление рубля невыгодно экспортерам и бюджету России.

Таким образом, в предстоящие 1-1,5 месяца вряд ли доллар опустится ниже 69-70 рублей. Но возможен его возврат выше 72 рублей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Марк Гойхман
Эксперт:Марк ГойхманГлавный аналитик / TeleTrade
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!