• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Telegram хочет создать конкурента Visa и Mastercard. Объясняем, зачем это нужно Дурову
Криптовалюта

Telegram хочет создать конкурента Visa и Mastercard. Объясняем, зачем это нужно Дурову

10 января 2018 11:361 148 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Мессенеджер Telegram заявил о своих намерениях создать блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой Gram уже опубликовал так называемую «белую бумагу». В этом документе разработчики Telegram рассуждают о слабых перспективах популярных сейчас блокчейнов вроде Bitcoin и Ethereum стать равноценной заменой популярным платежным системам Visa или Mastercard из-за их медленной работы. А у будущей блокчейн-платформы TON есть возможность изменить положение дел.

По мнению создателей мессенеджера, рядовым пользователям трудно разобраться с технологией Bitcoin и других криптовалют. А рынок товаров и услуг, где можно использовать криптовалюты, и так достаточно мал. Поэтому пока что значительный спрос на криптовалюты исходит от инвесторов, а не потребителей, считают в Telegram.

Но мессенджер обещает, что они могут это изменить. Блокчейн-платформа TON представляется своим будущим создателям как распределенный суперкомпьютер со специализацией на систему денежных переводов. В реалиях новой цифровой экономики она может составить серьезную конкуренцию Visa и Mastercard, написанов документе. Telegram рассчитывает на свой опыт разработки удобных интерфейсов, что позволит амбициозным новаторам создать интуитивно понятный миллионам пользователей функционал для использования цифровых денег. Таким образом, по задумке команды мессенеджера, интегрированный с приложениями Telegram кошелек TON может стать самым распространенным криптокошельком в мире.

Telegram хочет создать конкурента Visa и Mastercard

С учетом высокого потенциала роста аудитории Telegram (сейчас – 150 млн человек), которая к началу 2022 года имеет все шансы достигнуть 1 млрд пользователей, блокчейн-платформа TON рискует стать крупнейшей на рынке.

Кроме того, компания планирует инициировать владельцев каналов, разработчиков, провайдеров платежей и трейдеров аккумулировать спрос на криптовалюту Gram. Монета блокчейн-платформы будет служить основной валютой внутренней экономики Telegram.

Появится целая новая экономика, наполненная товарами и услугами, оплатить которые можно будет с помощью криптовалюты – надеются разаработчики.

У компании Дурова в планах привлечь 500 млн долларов в ходе предварительного этапа ICO. Эти средства пойдут на развитие сети, закупку оборудования и совершенствование технологии.

Руководитель по развитию банковской блокчейн-платформы Corda-R3 в СНГ Алексей Благирев уверен, что Telegram имеет возможность потеснить розничные банки на рынке потребительских услуг. Кроме того, если Telegram создаст интерфейсы для сторонних компаний, то они смогут оказывать услуги владельцам кошельков, и тут возникает конкуренция и с инфраструктурой эквайринга.

А директор по развитию криптотехнологий Qiwi Алексей Архипов считает, что TON из-за несущественного объема транзакций все равно не станет серьезным соперником стандартным системам денежных переводов. Но при этом эксперт прогнозирует спрос на переводы небольших сумм в тех странах, где уже популярен Telegram и есть сложности с традиционными банками.

Впрочем, само ICO может быть очень успешным, поскольку оно отличается от ряда остальных своей простотой и реалистичностью. Причем проект будет иметь хорошую возможность для масштабирования. А харизма основателя Telegram Павла Дурова хорошо привлекает инвесторов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!