• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Сколько нужно зарабатывать, чтобы получать достойную пенсию: эксперты рассказали, как считает ПФР
Выплаты

Сколько нужно зарабатывать, чтобы получать достойную пенсию: эксперты рассказали, как считает ПФР

19 января 2021 06:006 881 просмотр 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В России в 2020 году изменился порядок начисления пенсий. Законодатели утверждают, что перемены предназначены исключительно для бухгалтеров, которые рассчитывают зарплату и социальные взносы. Однако есть мнение, что реформа напрямую повлияет на обеспеченность граждан в пожилом возрасте. Действительно ли россияне могут рассчитывать только на социальную пенсию в 10-12 тысяч рублей, если их зарплата сейчас не более 20-40 тысяч? Как нужно поменять подход к начислению пенсии, чтобы выплата в старости была более справедливой? Эти вопросы Bankiros.ru задал экспертам.

Надеяться только на себя?

Заместитель генерального директора НПФ «Будущее» Дмитрий Ключник отметил, что стране сейчас действует солидарная пенсионная система, при которой все поступающие взносы делятся на всех текущих пенсионеров. И какую пенсию будут получать люди через 10-15 лет, зависит, в том числе от того, какие взносы будут поступать в систему на тот момент.

«Мы бы сфокусировались не на справедливости, а на собственных возможностях граждан. Если фактическая зарплата больше официальной или человек продолжает работать после выхода на государственную пенсию – часть этих средств рекомендуется использовать для инвестирования в личные пенсионные продукты», – отмечает эксперт.

По его словам, сумма может быть любой, негосударственные пенсионные фонды предлагают клиентам ИПП (индивидуальный пенсионный план), где очень низкий порог входа от тысячи рублей, и свободная величина и периодичность взносов.

«После завершения трудовой деятельности любая накопленная сумма, выплачиваемая от Негосударственного пенсионного фонда, становится существенной финансовой поддержкой», – сказал Ключник.

Bankiros.ru

Можно ли заработать на достойную пенсию, просто делая взносы в ПФР?

Вице-президент QBF Владимир Масленников напомнил, что право на страховую пенсию возникает при наличии следующих факторов:

  • оплаченных в Пенсионный фонд России страховых взносы на страховую пенсию (из этих отчислений и идет финансирование);
  • страхового стажа;
  • отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Эксперт признает, что пенсионное законодательство России построено на достаточно сложных вычислениях, порой не доступных обычным пенсионерам, а зачастую даже юристам. Дело в том, что в формулах расчетов множество переменных величин, которые устанавливаются отдельными актами на каждый календарный год. Так, например, ежегодно обновляется предельная величина базы по страховым взносам. По Постановлениям Правительства РФ в 2019 году она составляла 1 150 000 рублей; в 2020 году – 1 292 000 руб. То есть данный показатель растет с течением времени.

«От уровня предельного заработка (базы для уплаты взносов) прямо зависит расчет индивидуального пенсионного коэффициента (его еще называют пенсионным баллом). Зависимость здесь простая – чем больше заработная плата, тем больше полученных в расчет пенсионных баллов», – рассказал Масленников.

Такие формулы в принципе не позволяют заработать на достойную пенсию, отмечает эксперт. Это происходит, поскольку величина зарплаты гражданина делится на величину базы, то если заработная плата не растет, а в знаменателе величина увеличивается, значение количества расчетных пенсионных баллов уменьшается. Например, при заработной плате в 25 тысяч рублей в месяц гражданин получит в итоге всего 2,61 пенсионных балла. И то, если работодатель исправно перечислял взносы.

Стоимость пенсионного коэффициента (величина, на которую надо умножить полученный пенсионный балл, чтобы получить эквивалент в рублях) также является показателем переменным и устанавливается ежегодно. Он тоже растет с течением времени: в 2018 году он составлял 81,49 рубля, в 2019 году – 87,24 рубля, в 2020 году – 93 рубля и в 2021– 98,86 рублей.

«Таким образом, пенсионный балл с дохода в 25 тысяч рублей даст к общему расчету пенсии всего около 200 рублей. Достойной пенсии при таких расчетах и имеющемся на сегодняшний день положении по уровню заработных плат никак не получается», – говорит Масленников.

Максимальное количество баллов, которое можно заработать за год, выйдет в том случае, если заработная плата будет равна предельной (базовой) для расчета, то есть в районе 100 тысяч рублей. Для большинства российских регионов это запредельная сумма, если брать во внимание средние доходы населения, заметил собеседник Bankiros.ru.

«Все эти расчеты, безусловно, повлияют на размеры пенсий будущих пенсионеров. Если, конечно, сама система пенсионного обеспечения останется прежней», – заключил он.

Bankiros.ru

Пенсия в два раза меньше зарплаты

Пенсия в два раза меньше средней заработной платы – это вполне оптимистический вариант, подтвержденный опытом различных пенсионных систем, уверен финансовый аналитик Евгений Марченко. Поэтому гражданам, заработная плата которых низка, не приходится рассчитывать на высокую пенсию.

«Проблема в том, что нынешняя пенсионная система уже работает на пределе, и сколько бы баллов не было начислено сейчас, фактический размер выплат будет определяться из будущих пенсионных реалий, и могут оказаться даже ниже 10 тысяч рублей в нынешних ценах», – сказал аналитик.

По его словам, идея «справедливой пенсии для всех» утопична. Это показывает и опыт многих европейских стран. Дело в том, что бюджетные средства могут обеспечить достойную старость лишь узкой категории граждан. Каждая страна сама выбирает, кто это будет – чиновники, военные или другие социальные группы.

«Вариант корпоративных и накопительных пенсионных программ показал себя лучше, чем социальные пенсии, так как в данном случае человек лучше понимает сумму отчислений и будущих выплат и сам принимает решения касательно изменения своей стратегии жизни», – убежден Марченко.

Он также сказал в интервью Bankiros.ru, что существующая бальная система непроста для понимания рядовых граждан, а значит, малоэффективна для формирования залога для достойной старости.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!