Этот материал будет интересен нашим читателям, которые хотят знать, почему продукты, производимые в России для внутреннего рынка, растут в цене, а многие находятся в дефиците.
«На столе россиян недостаточно рыбы», – заявил Путин в прямом эфире 19 декабря 2025 года. Президент отметил, что рыба с Дальнего Востока должна поставляться в центральную часть России по выгодным ценам, а для этого необходимо улучшить процесс логистики.
Подробнее о причинах подорожания отечественных продуктов рассказали эксперты финансового и транспортного секторов специально для Bankiros.ru.
Что не так с логистикой?
По словам директора логистической компании «Сокол трейд» Ольги Сокольниковой, внутрироссийская доставка объективно дорогая: перевозка от склада до склада в среднем обходится в 70-75 рублей за километр:
«Порой проще и дешевле привезти товар из‑за границы».
Причина – в парадоксах логистики и инфраструктуры, заявила Сокольникова:
«На больших расстояниях автотранспорт выигрывает у железной дороги, хотя в норме должно быть ровно наоборот – это говорит не о мощных возможностях автоперевозок, а о слабости железнодорожной инфраструктуры и тарифной модели».
Треть сельских трасс не имеет твердого покрытия, что критично для скоропортящихся продуктов: овощи, молоко и рыба теряют товарный вид (и как следствие цену) еще в пути, пояснила Сокольникова.
Серьезная проблема — дефицит рефрижераторов и холодильных складов, что приводит к потере до 25% продукции — эти потери бизнес закладывает в конечную цену, уточнила Сокольникова:
«В итоге логистика внутри России обходится на 20% дороже, чем в Европе, — не потому что люди работают хуже, а из‑за более длинных маршрутов, фрагментированной инфраструктуры и дорогого обслуживания на каждом этапе».
Какие регионы самые труднодоступные?
Сокольникова отметила, что по данным Росстата и Минтранса, в России около 30–35 регионов, где зимняя доставка обычными грузовиками серьезно осложняется или становится почти невозможной:
«Это северные и северо‑восточные районы Сибири, Дальнего Востока: для снабжения этих территорий нужны авиация, спецтехника, поэтому цены на продукты там выше, ассортимент ограничен, а риск задержек закладывается в стоимость».
Показательный пример — Камчатка: продукты сюда стараются завезти до холодов, потому что затем часть маршрутов усложняется из‑за снега и льда, пояснила Сокольникова.
Срыв поставок быстро приводит к дефициту, а скоропортящиеся продукты не удается оперативно восполнить, похожая ситуация в ЯНАО, на Чукотке, в Архангельской области и Норильске, заключила Сокольникова.
Генеральный директор ЛогЛаб Сергей Верещагин заявил, что в Сибири и на севере страны из-за сезонности и недостаточно развитой холодовой цепи не хватает свежих овощей и фруктов, в этих же регионах ограниченность логистики влияет на обеспечение населения мясом и молочной продукцией:
«Дальний Восток демонстрирует низкую самообеспеченность овощами, а также отличается дороговизной молока и сыров».
Почему продукты недоступны россиянам?
Сокольникова сообщила, что именно эти территории дают стране уникальные продукты: дары морей и лесов — рыбу, морепродукты, дичь, ягоды, но логистика делает их недоступными для бюджета среднестатистического россиянина:
«Так, свежая рыба уже стоит в 2–2,5 раза дороже замороженной, при росте логистических тарифов разрыв только увеличится, молочная продукция и оленина зимой часто идут только авиацией — в сезон пиковых поставок цены прибавляют 15–20%».
Базовые товары (овощи, молочные продукты, мясо) могут дорожать до 30% при сбоях в поставке — это динамика, которую рынок фиксировал в последние годы, заключила Сокольникова.
Верещагин отметил, что на рынках европейской части России действительно ощущается региональный дефицит дальневосточной рыбы и морепродуктов:
«Рост цен на рыбу в 2‒3,5 раза вызван проблемой слабой логистики: не хватает прямых маршрутов и необходимого подвижного состава, парк рефрижераторных вагонов сильно изношен, а авиаперевозки обходятся чересчур дорого».
Сокольникова сообщила, что на цены давят несколько факторов:
- дорогая и сезонная логистика, где любая задержка транспорта или ухудшение погоды моментально отражается в стоимости;
- возможное сокращение числа перевозчиков и конкуренции на внутренних маршрутах при усилении централизованного регулирования (в том числе вокруг проектов уровня «Гослога»);
- рост издержек на скоропортящиеся продукты из‑за дефицита холодильных мощностей, длинных маршрутов, мерзлоты и «зимников», а также потери до 25%;
- приоритет внешних поставок и экспорта.
«Если государство не создаст стимулы для внутренней доставки, внутренняя цена будет расти быстрее, чем импортная», – подчеркнула Сокольникова.
Что может исправить ситуацию с дефицитом и «космической» ценой на товары?
Чтобы дальневосточная рыба стала доступнее для жителей остальных регионов, нужно наладить цепочки поставок с необходимым температурным режимом, запустить регулярные прямые маршруты и обновить рефрижераторный парк, подчеркнул Верещагин:
«Для доставки рыбы и морепродуктов требуется системный подход: если найти склады для хранения не составляет большого труда, то без строительства нового рыболовного флота эффект будет ограниченным».
Ключевым катализатором экономических изменений станет масштабное инвестирование в логистику: обновление подвижного состава, появление новых портов и дорог, отметил Верещагин.
Также важны меры поддержки отечественных производителей, например, налоговые льготы, доступные кредиты и снижение административных барьеров для входа на рынок новых игроков, подчеркнул Верещагин:
«Это должно быть не разовой акцией, а системным развитием транспортной и производственной инфраструктуры. В свою очередь оно приведет к оптимизации цепочки поставок и продуктовому балансу во всех регионах России».
- внутрироссийская доставка объективно дорогая: перевозка от склада до склада в среднем обходится в 70-75 рублей за километр;
- треть сельских трасс не имеет твердого покрытия, что критично для скоропортящихся продуктов;
- в Сибири и на севере страны из-за сезонности и недостаточно развитой холодовой цепи не хватает свежих овощей и фруктов;
- рост цен на рыбу в 2‒3,5 раза вызван проблемой слабой логистики: не хватает прямых маршрутов и необходимого подвижного состава;
- чтобы дальневосточная рыба стала доступнее для жителей остальных регионов, нужно наладить цепочки поставок с необходимым температурным режимом, запустить регулярные прямые маршруты и обновить рефрижераторный парк;
- важны меры поддержки отечественных производителей, например, налоговые льготы, доступные кредиты и снижение административных барьеров для входа на рынок новых игроков;
- оформить выгодную дебетовую карту для покупок с кешбэком можно на нашем сайте;
- полезные обновления публикуются в нашем телеграм-канале и мессенджере МАХ.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте