Россияне потратили на путешествия в майские праздники более 1,6 млрд рублей. Речь идет только о затратах на покупку билетов, туров и номеров в гостиницах через интернет, уточняет РБК.
Аналитики обработали данные с более чем четверти всех онлайн-касс в стране, а также более 70% рынка e-commerce. Эксперты проанализировали, как россияне тратили деньги с 1 по 12 мая 2019 года, а затем сравнивали эти данные за аналогичный период прошлого года.
Из 1,6 млрд руб., потраченных на путешествия, чуть более 1 млрд рублей. приходится на покупку авиабилетов, почти 600 млн рублей — на железнодорожные билеты и 22 млн — на билеты на междугородние автобусы.
При этом средний чек на путешествия (затраты на покупку туров, гостиницы, билеты и визы) вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24% и составил 3,2 тыс. руб. Выросли средние чеки на авиабилеты (16,3 тысячи рублей, +28%) и на билеты на междугородние автобусы (972 рубля, +16%), а вот на железнодорожные билеты средний чек, напротив, снизился на 6% (средний чек — 3,4 тысячи рублей).
На майских праздниках традиционно растет выручка ретейлеров, которые продают товары для дачи, строительства и ремонта. По данным АТОЛ, в интернет-магазинах средний чек на товары этой категории почти в два раза больше: 4,6 тысячи рублей против 2,6 тысячей в традиционном ретейле.
Вырос на 13% и средний чек россиян на посещение баров или ресторанов (925 рублей). При этом число покупок в этой категории по сравнению с прошлым годом сократилось на 7%. Аналогичная тенденция — рост размера среднего чека и падение числа покупок — наблюдается в сфере кафе и столовых бюджетного сегмента и в фастфуде.
Читайте также: Расходы россиян достигли максимума за последние 4 года
Растет число покупок (на 3%) и средний чек в гипермаркетах (860 рублей, также +3%), а вот в супермаркетах и магазинах у дома число покупок падает (на 9 и 15% соответственно), а средний чек растет (на 11%). На прежнем уровне остались траты россиян на входные билеты на различные развлекательные мероприятия (средний чек — 772 рублей).
Охотнее россияне тратят деньги на музеи и выставки, в том числе под открытом небом и с платным входом. Средний чек в этой категории достиг 810 рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году. Число покупок выросло на 35%.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте