• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Россиян призвали нести деньги в банки: что произойдет со ставками по вкладам?
Вклады

Россиян призвали нести деньги в банки: что произойдет со ставками по вкладам?

15 апреля 2025 11:082 139 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, что будет происходить со ставками по вкладам в ближайшее время.

Пик ставок по банковским вкладам уже пройден – фиксировать высокие проценты нужно сейчас, пока они еще доступны. Такое мнение в беседе с РИАМО озвучил главный аналитик центра инвестиционной аналитики СК «Росгосстрах Жизнь» Михаил Шульгин.

По мнению эксперта, сейчас на рынке депозитов сформировалась уникальная возможность: можно зафиксировать высокие процентные ставки, прежде чем они начнут снижаться еще активнее.

Шульгин обратил внимание на ключевой ориентир – максимальную процентную ставку по вкладам в рублях, рассчитываемую Банком России на основе данных топ-10 крупнейших банков страны. Эта ставка достигла пикового значения в декабре 2024 года – 22,279%.

С тех пор наблюдается устойчивая тенденция к снижению: к третьей декаде марта 2025 года показатель упал до 20,282%, и, как прогнозирует эксперт, в ближайшие недели снижение продолжится.

Он пояснил, что сигналы снижения ставок также четко прослеживаются на других финансовых рынках – в сегменте облигаций и на денежном рынке. Эти данные подтверждают, что рынок начинает закладывать в цены ожидания более мягкой денежно-кредитной политики, что, в свою очередь, ведет к снижению доходности по новым вкладам.

Средняя ставка по годовому вкладу в рублях в топ-20 и даже в топ-10 банков вскоре опустится ниже 20%. Именно поэтому сейчас – лучший момент для тех, кто хочет зафиксировать высокий процент по депозитам и обеспечить себе гарантированную доходность.

В качестве альтернативы или дополнения к традиционным вкладам эксперт посоветовал рассмотреть программы накопительного страхования жизни. Такие продукты не только обеспечивают финансовую защиту, но и позволяют зафиксировать привлекательную ставку на продолжительный срок, выступая инструментом диверсификации личного инвестиционного портфеля.

Что в итоге:
  • Пик процентных ставок по вкладам был пройден в декабре 2024 года, когда максимальная ставка в топ-10 банках достигла 22,279%;
  • К марту 2025 года этот показатель снизился до 20,282% и продолжит снижаться. Тенденция к снижению ставок подтверждается данными с облигационного и денежного рынков;
  • Средняя ставка по годовому вкладу вскоре опустится ниже 20% даже в крупнейших банках. Поэтому сейчас лучшее время для открытия банковского вклада;
  • В качестве альтернативы вкладам можно рассмотреть накопительное страхование жизни с фиксированной доходностью;
  • На нашем сайте можно открыть вклад под высокий процент здесь;
  • Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Источник: riamo.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!