Российская валюта перешла к ослаблению после периода роста. Курс юаня на короткое время опускался ниже 11 рублей, однако быстро восстановился и вернулся выше этой отметки, прибавив около 1,5% от недельного минимума. Это говорит об активизации игроков на рынке, которые ставят на дальнейшее ослабление рубля, сообщил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер в обзоре на bcs-express.ru.
Американская и европейская валюты показали умеренное снижение – до 76,15 и 90,26 рубля соответственно. Однако эксперт считает это техническим эффектом, связанным с особенностями расчета официальных курсов Банка России. Фьючерсные контракты на валюту, напротив, продемонстрировали рост на 1,5%, поэтому уже на 20 февраля официальное значение курса доллара может быть за 77.
Что влияет на валютный рынок
По словам аналитика, рубль остается в боковом диапазоне на фоне сразу нескольких факторов:
- высоких процентных ставок в экономике;
- масштабных продаж валюты по бюджетному правилу;
- пока еще сильных экспортных поступлений.
В дальнейшем ситуация должна измениться. Зельцер отметил, что ожидаемое снижение инфляции приведет к смягчению монетарной политики ЦБ, из-за чего нацвалюта потеряет важную поддержку. Одновременно может сократиться валютная выручка экспортеров и вырасти спрос на валюту со стороны импортеров.
Валютный прогноз
По прогнозу аналитика, до конца года курс доллара поднимется выше 85 рублей, евро вернется к круглой отметке 100, а юань – к 12. Это на 10% выше текущих котировок иностранных валют.
«Ускорение ревальвации инвалют и ослабление нацвалюты могут произойти во второй половине года, а уже в начале весны есть вариант возврата доллара на круглые 80. Промежуточные технические уровни: для евро – 95, для юаня – область 11,3-11,5», – сделал прогноз эксперт.
- Юань быстро вернулся выше 11 рублей, что указывает на рост ожиданий участников рынка о дальнейшем ослаблении рубля, считает эксперт Михаил Зельцер;
- Снижение официального курса доллара и евро, скорее, имеет технический характер из-за особенностей расчета курсов Банк России, поскольку фьючерсы на инвалюты растут;
- Сейчас рубль удерживает сильные позиции благодаря высоким ставкам, валютным продажам по бюджетному правилу и сильным экспортным поступлениям;
- Во втором полугодии 2026 года рубль ждет падение из-за снижения инфляции, смягчения денежно-кредитной политики ЦБ, падения экспортных доходов и роста спроса на валюту для импорта;
- К концу года аналитик ожидает рост доллара выше 85 рублей, евро – до 100, юаня – до 12, при этом уже весной доллар может вернуться к отметке около 80 рублей;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в наших каналах в Telegram и MAX.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте