• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Регулятор опять снизил ключевую ставку
Экономика

Регулятор опять снизил ключевую ставку

18 сентября 2017 14:13291 просмотр 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

15 сентября ЦБ на совете директоров принял решение об очередном понижении ключевой ставки. Теперь она составит всего 8,5% годовых. Официальная информация о таком решении опубликована на сайте регулятора.

Пресс-служба ЦБ отмечает, что такое решение было принято на основе благоприятных изменений в экономическом секторе. В частности, эксперты регулятора отмечают снижение инфляции, а также остановку роста цен на различные товары и услуги. Однако они же утверждают, что данный тренд пока еще не закрепился, а значит, инфляция к концу года еще может немного подрасти. Если же ЦБ и далее будет пересматривать ключевую ставку, ориентируясь на текущее положение дел в экономике, данный тренд можно будет закрепить.

Отмечается, что снижение ключевой ставки ЦБ может проводиться в течение двух ближайших кварталов. А в настоящее время не известно, на сколько процентных пунктов она будет снижена, и когда именно будет принято решение по данному показателю. Все будет зависеть от роста потребительских цен, а также показателей инфляции.

Отметим, что ключевая ставка является одним из главных инструментов денежной политики ЦБ. Именно под эту ставку регулятор предоставляет средства другим участникам системы. Снижение такой ставки обычно приводит к снижению стоимости ипотечного кредитования, а также других долгосрочных ссуд. Очередной ее пересмотр может сделать банковские продукты более доступными для большей части населения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном
приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!