В прошлом году жители России использовали банковские карточки для оплаты покупок и услуг на общую сумму 9 трлн руб., совершив более 9 млрд операций, сообщает пресс-служба Центробанка. Согласно статистическим данным, в 2015 году доля оплат по карточкам среди населения составила около 22%.
Напомним, что в 2014 году сумма платежей по картах составили 7,1 трлн руб. и 6,4 млрд операций соответственно.
В Банке России утверждают, что в прошлом году россияне воспользовались картами более 12 млрд раз, а оборот по ним составил 33 трлн. Большая часть этих средств пришлась на снятие наличных денег — почти 24 трлн рублей (3,3 млрд операций).
А вот использование гражданами РФ криптовалюты не очень радует чиновников. Сегодня замруководителя Минфина Алексей Моисеев заявил, что его ведомство планирует разработать и внести в Госдуму законодательный проект, который устанавливает уголовную ответственность за эмиссию и обращение биткоинов, до конца весенней сессии.
Моисеев сообщил, что проект документа уже подготовлен и находится в стадии публичного обсуждения.
Платежный сервис «Яндекс.Денег» продолжает расширять свои возможности. Теперь клиенты получат возможность оплачивать штраф ГИБДД с помощью sms-сообщений. Пользователю будет достаточно ответить на смс-уведомление о штрафе – и сервис автоматически переведет средства.
Для использования данной возможности необходимо подписаться на сайте Yandex.Money. На ресурсе необходимо указать имя водителя, номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте