Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать:
- зачем Центробанк РФ выпускает новые купюры;
- будет ли деноминация в России.
В России стоило бы провести деноминацию по курсу один к 100. Такое мнение высказал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Bankiros.ru.
Центробанк собирается выпустить новые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. Разуваев считает, что выпуск новых купюр в России не связан с деноминацией и это может быть просто повышенная защита. Но он считает, что в России стоило бы провести деноминацию.
«Я считаю, что нужно проводить деноминацию по курсу один к 100. Считаю, что рубль будет крепче 80 за доллар на фоне роста стоимости нефти. Я надеюсь на укрепление нацвалюты, но рубль по одному доллару – это очень правильно, как и возврат копейки. К сожалению, у ЦБ таких планов нет, а было бы неплохо», – призвал экономист.
По его словам, сейчас курс рубля выглядит дефективным, но если его умножить на 100, то было бы нормально. Тогда рубль смотрелся бы, как другие основные валюты, считает он.
«Поэтому я сторонник деноминации, учитывая, что россияне все равно рассчитываются наличкой. У нас сумма зарплат в конвертах составляет 15 триллионов рублей. И в обозримом будущем наличка не уйдет из оборота. Если честно, вопрос чисто политический, но я бы совместил деноминацию с вводом российского рубля на территории Белоруссии. Но это уже совсем программа максимум», – заявил Разуваев.
Деноминация позволит нарастить доверие людей к рублю и вызовет гордость. У россиян будет меньше психоза от роста курса доллара. С точки зрения бухгалтерии почти ничего не поменяется, но статус рубля будет другой.
«Ну и вообще, как-то более естественно воспринимается, когда бутылка воды стоит 50 копеек, ужин в ресторане – 150 рублей. А сейчас что такое миллион рублей? Это 10 тысяч долларов. И это миллион», – высказался Разуваев.
- ЦБ выпускает новые купюры, но деноминацию проводить не планирует;
- Экономист считает, что в России нужно провести деноминацию по курсу один к ста, чтобы доллар стоил по одному рублю;
- Такие меры позволят нарастить доверие среди граждан к рублю и снизят переживания по поводу роста курса доллара;
- Открыть вклад в валюте можно тут;
- Следить за курсом валют можно здесь.
Больше оперативных валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте
«...ужин в ресторане – 150 рублей»... зарплата 30 рублей...
«...ужин в ресторане – 150 рублей»... при зарплате 30 руб.