• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.34
99.51
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Позитив и рост: чего ждать от рубля на этой неделе?
Курсы валют

Позитив и рост: чего ждать от рубля на этой неделе?

08 февраля 2021 12:138 574 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Эта неделя может оказаться позитивной для мировых рынков, рассказал главный аналитик ПСБ Богдан Зварич. По словам эксперта, можно выделить несколько факторов, которые благоприятно отразятся на настроениях инвесторов и рубле.

В частности, биржевые игроки продолжают ждать новостей о новом плане стимулирования американской экономики, о котором уже не раз сообщал новый президент Джо Байдер. Если план будет принят в неизменном варианте, благодаря поддержке рынков и активизации покупок, восходящая динамика продолжится. Сокращение плана помощи может выступить в роли сдерживающего фактора.

Также инвесторы продолжают следить за динамикой распространения коронавируса и темпами вакцинации. В отдельных странах есть определенные проблемы с поступлением вакцин, но в целом процесс набирает обороты, что позволяет инвесторам надеяться на скорое завершение пандемии, а значит, ускоренных темпов восстановления мировой экономики, что поддерживает спрос на рисковые активы. Также положительно на эти настроения влияют снижение опасений относительно ситуации с коронавирусом в Азии.

Как отмечает Зварич, ждать серьезных экономических публикаций на неделе не стоит. Однако стоит выделить индекс настроений потребителей Мичиганского университета и индекс потребительских цен в США. Также роль сыграет уход китайской промышленности на каникулы с 11 по 17 февраля из-за празднования Дня весны.

В понедельник, 8 февраля, общее настроение на рынках позитивное: азиатские индексы растут на 2%, американские – на 0,4%. При этом нефть продолжает крепнуть: цена за баррель Brent поднялась до 60 долларов, что является годовым максимумом.

По мнению Зварича, это все поможет индексу Московской биржи на старте торгов преодолеть отметку в 3400 пунктов, а в ходе дня развить и сохранить позитив по отношению к российским ценным бумагам. На следующей неделе МосБиржа продолжит расти и может достигнуть 3500 пунктов. И, если внешняя конъюнктура улучшится, показатель может выйти на тестирование исторических максимумов.

«Из бумаг, на наш взгляд, интересными могут быть акции нефтегазовых компаний, ожидаем спроса на акции Сбербанка», – подчеркнул аналитик.

Что касается рубля, то он будет расти по отношению к основным мировым валютам, однако динамика будет разнонаправленной. В результате пара доллар-рубль продолжит двигаться в сторону 74,6 рубля за доллар. Однако при активизации покупок в нацвалюте, «американец» может отступить.

«При этом в рамках предстоящей недели, учитывая цены на нефть, мы видим шансы на дальнейшее укрепление рубля, что приведет к закреплению американской валюты в диапазон 73-75 рублей с возможностью тестирования его нижней границы», – заключил эксперт.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!