Экс-глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которой предрекают пост министра финансов США, может обрушить доллар в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Агентство ссылается на то, что Йеллен призывает к масштабному вливанию ликвидности в экономику. Данный факт инвесторы могут воспринять как зеленый свет для долгосрочного нисходящего тренда американской валюты.
Кроме того, издание «Инвест-Форсайт» информировало о том, что экс-глава ФРС планирует призвать конгресс к принятию дополнительных мер по поддержке экономики.
Валютный стратег-аналитик National Australia Bank Ltd. Родриго Катрил отмечает, что, судя по намерениям Йеллен, власти США вряд ли будут препятствовать продолжающемуся рыночному снижению курса доллара.
«Нынешнему нисходящему тренду доллара ничто не препятствует», – сказал Катрил.
Ранее Bloomberg сообщало о том, что нацвалюта США в начале 2020 года уже упала до двухлетнего минимума по отношению к основным мировым валютам.
Напомним, что, по мнению агентства Fitch, серьезных антироссийских санкций с приходом к власти в США Джо Байдена ожидать не стоит, все ограничения будут носить точечный характер. Аналитики уверены, что новому президенту Штатов будет не до этого: он будет решать проблемы внутри Америки, для мощной антироссийской риторики новой администрации понадобится время.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.