- Почему рубль так стремительно падал в августе?
- Что будет с курсом доллара дальше?
- Стоит ли сейчас покупать доллары?
Почему рубль теряет в цене?
Генеральный директор ООО УК «Бореа групп» Иван Сазонов считает, что основная причина в сокращении российского экспорта товаров в результате уменьшения объемов поставок и снижения мировых цен на основные экспортные позиции.
«На курс доллара также влияют непростая экономическая ситуация в мире и действия монетарных властей», – уверен он.
Основатель и руководитель портала о финансах и цифровых активах cryptonisation.com. Александр Зыль назвал несколько факторов:
- Негативное сальдо платежного баланса: экспорт из России уменьшается, в то время как импорт растет, что повышает спрос на доллары и евро и стимулирует девальвацию рубля.
- Стагнация российской экономики. Снижение производства и другие макроэкономические показатели ведут к дополнительному давлению на национальную валюту.
- Наличие в российском бюджете неликвидных валют, таких как китайский юань, индийская рупия и других. Отказ от доллара и евро в пользу этих валют усугубляет ситуацию, так как многие международные партнеры предпочитают торговлю именно в долларах или евро, уверен Зыль.
«Однако основной фактор, влияющий на российскую валюту – военные действия в Украине. Этот конфликт привел к санкциям и ряду других последствий, оказавших негативное воздействие на рубль. Пока конфликт продолжается, валютное давление сохраняется. Но при нормализации отношений российская валюта может укрепиться на фоне общего экономического восстановления», – убежден эксперт.
Что будет с курсом валют дальше?
Сазонов уверен, что в долгосрочной перспективе рубль будет оставаться под сильным давлением и продолжит падение из-за падающих цен на нефть.
«Если говорить про осень 2023 года, многие аналитики сходятся во мнении в том, что курс рубля к доллару будет в границах 95-105 рублей за доллар», – сказал он.
Стоит ли купить валюту сейчас?
Сазонов предупредил, если говорить про среднестатистического россиянина, то для него покупка долларов будет связана, во-первых, с дополнительными расходами – за хранение больших сумм банки могут удерживать комиссию. Во-вторых, по его словам, существуют инфраструктурные риски, под которыми мы подразумеваем вероятные законодательные ограничения и ограничения регулятора в части лимитов обращения валюты. Причем эти ограничения могут возникать как в правовом поле нашей страны, так и за рубежом, уверен Сазонов.
«Поэтому скупка долларов в больших объемах на текущий момент связана с рисками потерь на конвертации и банковских комиссиях, а также с рисками потери возможности распорядиться средствами на неопределенный срок. Совершенно точно не следует скупать доллары на последние деньги либо на средства, полученные в кредит, в надежде заработать на спекуляциях», – заключил Сазонов.
- Основная причина падения рубля в августе – в сокращении российского экспорта товаров в результате уменьшения объемов поставок и снижения мировых цен на основные экспортные позиции.
- Осенью доллар, вероятнее всего, останется в границах 95-105 рублей.
- Покупать доллары в спекулятивных целях – не стоит. Скупка долларов в больших объемах на текущий момент связана с рисками потерь на конвертации и банковских комиссиях
Актуальный курс валют можно узнать здесь.
Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.