Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Обвальная дедолларизация продолжается: спасет ли что-то доллар от полного краха?
Курсы валют

Обвальная дедолларизация продолжается: спасет ли что-то доллар от полного краха?

19 января 2026 15:3038 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, почему доллар теряет позиции в мировой финансовой системе и что будет дальше.

Доля доллара США в мировых валютных резервах рухнула до минимума за последние два десятилетия, опустившись примерно до 40%. Процесс, который еще в начале 2020-х годов казался незначительным, превратился в обвальную дедолларизацию. По оценкам аналитиков, с 2020 по 2026 год доллар потерял почти 14%, что эквивалентно выводу из резервов мировых центральных банков 3,2 трлн долларов. Об этом пишет 1prime.ru.

Опрошенные эксперты сошлись во мнении, что это не временный кризис, а тектонический сдвиг всей финансовой системы мира. Главной причиной дедолларизации стала блокировка российских резервов в 2022 году, которая наглядно показала риски хранения средств в валюте США, чья политика может использоваться как инструмент давления.

Одновременно с этим растут внутренние проблемы Соединенных Штатов. Так, их госдолг превысил 38 трлн долларов, а доля страны в мировом ВВП сократилась с 30% в 2000 году до 24% в 2026 году.

На фоне бегства от доллара главным защитным активом мировых центробанков стало золото. По данным исследования, в 2025 году драгметалл превзошел гособлигации США и стал крупнейшим резервным активом, достигнув доли в 28% – максимума с начала 1990-х годов.

Гендиректор брокера Mind Money Юлия Хандошко подчеркнула, что в условиях геополитической неопределенности национальные валюты все чаще рассматриваются как инструменты достижения политических целей. Золото же воспринимается как стабильная ценность, не зависящая от кредитных рейтингов или решений монетарных властей.

Параллельно с этим, по словам доцента экономического факультета РУДН Софьи Главиной, буквально за несколько лет китайский юань превратился из периферийной валюты в ключевой инструмент международных расчетов. Его доля в мировых резервах выросла с 2,2% в 2020 году до 6,5% в 2026 году. Внешняя торговля Китая, которая в 2020 году на 82% проводилась в долларах, к 2026 году уже на 63% осуществляется в юанях.

«Мир переходит к многополярной системе расчетов, где ключевыми игроками становятся не только юань и золото, но и цифровые валюты, а также региональные механизмы обхода санкций», – отметила Главина.

Прогнозы на будущее

Эксперты уверены, что доллар больше не будет единственной доминирующей валютой. Скорее всего, мир разделится на несколько региональных валютных зон.

По прогнозу Главиной, юань станет второй по значимости резервной валютой в Азии и Африке, к нему со временем приблизится индийская рупия. Евро укрепит позиции в своем регионе, а российский рубль сохранит статус региональной валюты. Цифровые валюты центробанков станут техническим фундаментом новой финансовой инфраструктуры.

Появление новой единой глобальной резервной валюты аналитики считают маловероятным в обозримой перспективе. Наступает время, когда традиционные представления о мировой валюте уступают место сложной мозаике региональных, цифровых и традиционных защитных активов. В этой новой реальности золото занимает лидирующую позицию.

Что в итоге:
  • Доля доллара США в мировых валютных резервах упала до 40 % – минимума за последние 20 лет;
  • С 2020 по 2026 год доллар потерял почти 14% доли в резервах, что эквивалентно выводу 3,2 трлн долларов из резервов мировых центробанков;
  • Ключевая причина дедолларизации – блокировка российских резервов в 2022 году, продемонстрировавшая риски хранения средств в валюте США;
  • Золото стало главным защитным активом: в 2025 году оно превзошло гособлигации США и достигло 28 % в резервах – максимума с начала 1990‑х;
  • Китайский юань также стремительно набирает популярность: его доля в резервах выросла с 2,2% (2020 год) до 6,5% (к 2026 году);
  • Мир переходит к многополярной системе расчетов с участием юаня, золота, цифровых валют и региональных механизмов обхода санкций;
  • На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
  • Следите за новостями в наших каналах в Telegram и MAX.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Юлия Хандошко
Эксперт:Юлия Хандошкофинансовый эксперт
Источник: 1prime.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!