Банк России готовится к масштабному смягчению денежно-кредитной политики. Об этом свидетельствуют последние заявления Эльвиры Наабиуллиной. В интервью CNBC и российским изданиям глава регулятора предрекла серьезное снижение ключевой ставки. Мы узнали у экспертов, как эти изменения отразятся на российской валюте.
В этом году ЦБ трижды снижал ключевую ставку – в июле, августе и сентября – каждый раз на 0,25%. Сейчас показатель составляет 7% и на пятницу запланировано очередное снижение.
Аналитики ITI Capital предполагают, что регулятор может опустить ключевую ставку сразу на 0,50 п.п., а в декабре она опустится еще на 0,25 п.п. Тогда к новому году показатель достигнет 6,25%.
Однако такой шаг может оказаться слишком рискованным, считает ведущий финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
«Зачастую в конце года мировые рынки весьма уязвимы - значительная часть масштабных рыночных коррекций проходила как раз в четвертом квартале», – цитирует эксперта «Российская газета».
Купцикевич предположил, что ЦБ может перестраховаться и снизить ставку минимально или вовсе не менять ее, чтобы избежать излишней перепродажи рубля. Такие действия могут оказать поддержку российской валюте.
Читайте также: Пора забирать деньги из банков. Рублевым вкладам предрекли обвал ставок до конца года
Однако руководитель аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артем Деев придерживается другого мнения. Он считает, что очередное снижение ключевой ставки сохранит курс рубля в диапазоне 63−64 за доллар.
Впрочем, валютный рынок может быть готов к решительным действиям Банка России. Поэтому даже при снижении ставки на 0,5 п.п. положение рубля к доллару не изменится, заявил аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай в разговоре с РБК.
«Если ключевая ставка будет сокращена на 0,25 п.п. или ЦБ даст понять, что в дальнейшем таких существенных снижений ставки уже не будет, курс рубля к доллару и евро может упасть», – отметил аналитик.Что касается стоимости евро, то его курс будет зависеть от результатов заседания ЕЦБ, на котором Марио Драги будет выступать в качестве главы регулятора в последний раз. Предположительно, курс евро сохранится в диапазоне 70-71 рубль.
Курс доллара (USD)

Отзыв о сайте
Скорее долл шлепнет набиулину !
АНАЛИТИКИ???!!! Этих горе аналитиков учили американскому образу мышления, а он базируется на ЛОХОТРОНЕ - это собрать и подмять под США материальные ценности планеты и заставить ВЕСЬ МИР РАБОТАТЬ НА Америкосов... Простенько и со вкусом!!! Внутри страны заоблачные цены на недвижимость и банковская кабала населения +++ минимальный уровень образования - нечего думать, а тем более ЗНАТЬ!!!