Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Москва превосходит российские города-миллионники по уровню экономики на 100 лет
Экономика

Москва превосходит российские города-миллионники по уровню экономики на 100 лет

27 мая 2019 14:16709 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

При сохранении темпов роста 2010–2017 годов среднему российскому городу-миллионнику понадобится примерно 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта (ВГП). К такому выводу пришли эксперты Центра городской экономики КБ «Стрелка».

Как сообщает РБК со ссылкой на материалы исследования, в России 16 городов, численность жителей которых превышает 1 млн. Их можно разделить на две группы по уровню ВГП:

  • продвинутые (средний темп прироста ВГП в 2010–2017 годах 1,4%): Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара и Краснодар. При ускорении собственной экономики до 5,9% им понадобится 10 лет, чтобы добиться показателя ВГП Москвы 2017 года;
  • отстающие (средний темп прироста ВГП с 2010 по 2017 год 0,2%): Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород. При годовом росте 5,4% им необходимо в среднем 20 лет, чтобы догнать столицу.
«Если эти города разгонятся до подобных скоростей, то, будучи важными акторами национальной экономики, они ускорят и рост ВВП страны. Исходя из текущих прогнозов Минэкономразвития, к 2030 году среднегодовой рост ВВП России составит 2,9% в год. Исходя из прогноза, разработанного в рамках исследования, этот темп может быть экстраполирован на рост экономики нестоличных миллионников на уровне 3,2%. Таким образом, если российским миллионникам удастся добиться роста в 5,4–5,9%, это только повысит вероятность достижения спрогнозированного показателя роста ВВП»,— полагают исследователи.

Эксперты подсчитали, что в 2017 году российские города-миллионники обеспечивали 32,3% ВВП страны, из которых на Москву приходится 54,4%, на Санкт-Петербург — 15,1%, еще 30,5% на нестоличные города. Валовый городской продукт Москвы более чем в два раза превосходит аналогичный показатель нестоличных городов, также в разы выше оказались и доходы бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга.


Читайте также: Рост ВВП России замедлился до 0,5% . Экономика оказалась «на пороге» рецессии


Специалисты считают, что «ускорение динамики валового продукта напрямую зависит от темпов наращивания объема инвестиций». В исследовании указано, что уровень инвестиций в нестоличных городах составляет 58% от московского уровня. При этом, по подсчетам экспертов, минимальный необходимый уровень инвестиций для устойчивого городского развития равен 25% ВВП, если же ориентироваться на национальные цели, то уровень инвестиций в нестоличных миллионниках должен составить 26,5–27%.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!