Россия не допускает возможности появления на своем рынке иностранных вакцин, пока аналогичные действия в отношении российских препаратов не прекратят зарубежные страны. Поставки в РФ зарубежных прививок «возможны только в обоюдном порядке», заявил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Иностранные вакцины на российском рынке не ускорят прививочную кампанию, считает Песков. Сейчас темпы прививочной кампании в России не догоняют даже Латинскую Америку, в странах которой нет собственной вакцины, заметил пресс-секретарь президента.
«Эта вакцинофобия, которая есть у некоторых наших граждан, она не связана с марками прививок», – заявил пресс-секретарь президента.
По скорости заболеваемости Россия занимает третье место в мире, уступая лидерство только США и Великобритании, а по числу летальных случаев занимает второе место в мире.

Сейчас Россия находится на том этапе эпидемиологической ситуации, когда рост заболеваемости растет во всех субъектах РФ. На данный момент мы наблюдаем первый настоящий эпидемический сезон для коронавируса, заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, за неделю число новых заражений выросло на 15% и превысило 222 тысячи человек.
По данным Gogov, 19 октября в России насчитывается 42,25 млн полностью привитых граждан – это 32,3% от всего населения страны. Хотя бы один этап вакцинации прошли 51,62 млн россиян или 35,3%.
Цифры для сравнения: в США вакцинированы 57% населения, в Китае – 75% полностью привитого населения, в Германии число таких – 66%, в Канаде – 74%, во Франции – 68%, в Бразилии – 50%, в Аргентине – 55%, в Мексике – 40%.
Напомним, именно сниженные темпы вакцинации стали одной из причин введения нового локдауна. По предварительным подсчетам, из-за установления нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября могут принести бизнесу потери в 60 млрд рублей.
Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, что нужно знать трудящимся о нерабочих днях в России в ноябре.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте