14 февраля Банк России ожидаемо для многих сохранил ключевую ставку на уровне 21%. Следующее заседание регулятора по данному вопросу состоится 20 марта. Будет ли снижаться ключевая ставка в ближайшее время, рассказали ведущие эксперты: глава банка ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала «Россия 24» и главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач в беседе с ТАСС.
По словам финансиста Костина, заявления руководства ЦБ РФ позволяют сделать вывод, что в ближайшее время монетарная политика останется достаточно жесткой. В самом Центробанке прогнозируют, что ключевая ставка в 2025 году будет находиться в диапазоне 19-22%.
Банкир добавил, что ВТБ замечает некоторые положительные тенденции, в частности сокращение кредитования. По его словам, складывается впечатление, что инфляция в настоящее время приближается к своему пику. В связи с этим Костин прогнозирует, что уже во второй половине 2025 года можно ожидать снижения ключевой ставки.
В четвертом квартале «ключ» может составить 19% или даже немного меньше.
Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач в кулуарах 18-й Зерновой конференции сообщил журналистам, что также ожидает снижения ключевой ставки ЦБ РФ к концу текущего года. По его прогнозу, она может снизиться с 21% до 18-19%.
«Сейчас ставка 21%. К концу года, я думаю, будет 18-19%», – сказал Клепач.
Андрей Клепач – заслуженный экономист РФ, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Ранее занимал должность заместителя главы Минэкономразвития РФ (2008-2014).
Андрей Костин – российский банкир, финансист и общественный деятель, президент-председатель правления банка ВТБ с 10 июня 2002 года.
- На первом в 2025 году заседании Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%. Следующее заседание регулятора по данному вопросу состоится 20 марта;
- Глава банка ВТБ Андрей Костин и главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач ожидают снижения ключевой ставки к концу текущего года;
- По прогнозу банкира Андрея Костина, во второй половине 2025 года ключевая ставка может снизиться до 19% или даже меньше;
- Экономист Андрей Клепач прогнозирует снижение ключевой ставки с 21% до 18-19% к концу года;
- На нашем сайте можно открыть вклад под высокий процент здесь;
- Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале.