Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Если начальник абьюзер: как заставить руководство оплатить моральный ущерб
Общество

Если начальник абьюзер: как заставить руководство оплатить моральный ущерб

31 декабря 2020 12:068 289 просмотров 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

В Госдуму РФ внесен проект закона, с помощью которого будет легче взыскать моральный ущерб с работодателя. О том, как это сделать на практике рассказал адвокат Константин Трапаидзе, передают «Аргументы и факты».

Закон предполагает внесение поправок в Трудовой кодекс России (ТК РФ). Будет установлен порядок подачи иска о компенсации морального вреда.

Работник может рассчитывать на компенсацию одновременно с требованием о восстановлении прав – если соблюдены общие сроки подачи иска, говорится в проекте закона. Это право действует в течение трех месяцев с момента вступления в силу решения суда, которым полностью или частично восстановлены права.

Трапидзе пояснил, что возможность заставить начальство компенсировать моральный ущерб есть и сейчас, но факт ущерба нужно доказывать в суде. Подать иск о моральном вреде можно одновременно с иском о самом нарушении трудовых прав, например, о незаконном увольнении.

Новшество, которое хотят закрепить в законе, заключается в том, что эти две процедуры будут разграничены.

Что касается суммы ущерба, то он будет зависеть от зарплаты. По словам Трапидзе, это от пары тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

«К примеру, суд Саранска оценил в 5 тысяч рублей моральный вред, причиненный водителю, которого работодатель оформил «по-черному» и за которого восемь лет не платил взносы в пенсионный фонд», – рассказал адвокат.

Напомним, что работодателей заставят повысить зарплату сотрудникам в 2021 году.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии1
Роман 19.01.2021

Моральный вред в России - это курам на смех.

Канал в MAX
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!