- почему падает российский фондовый рынок;
- что будет дальше.
Российский фондовый рынок «рисует» 16-недельный цикл падения и обновляет четырехлетние минимумы. Этот тренд – реакция на политику Банка России, геополитическую нестабильность и проблемы с топливом в стране. Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Алексей Корнев объяснил в разговоре с Bankiros.ru, что происходит сейчас с Мосбиржей и что будет дальше.
Российский фондовый рынок упал
Российский фондовый рынок 22 июня обновил минимум с осени 2022 года. Согласно данным торговой площадки, индекс Мосбиржи в моменте падал на 4,5%, ниже 2300 пунктов. А по итогам основной сессии IMOEX потерял 4,23%.
При этом российский рынок акций падает уже 16 недель подряд.
На момент написания материала, 24 июня 10.40 мск, индекс Московской биржи находился на уровне 2303 пункта.
Почему падает Мосбиржа
«Полагаю, это дальнейшая реакция на решение ЦБ РФ. Кроме того, ситуация с топливом и геополитикой усиливает risk-off на рынке», – объяснил Корнев.

По его мнению, текущая коррекция избыточна, поскольку в долгосрочной перспективе более жесткий и независимый ЦБ сейчас означает более низкую инфляцию в будущем.
Это лучше, чем активно снижать ставку и уходить в инфляционный сценарий, оценил спикер.
В качестве примера собеседник Bankiros.ru привел последнее решение Федеральной резервной системы (ФРС) США: hold и более высокий guidance в dot plot привели к снижению доходностей длинных treasuries, но росту коротких. Такая реакция выглядит более оправданной.
Напомним, на прошлом заседании совета директоров Центробанка, 19 июня 2026 года, Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 14,25%.
При этом большинство аналитиков ожидали более серьезного шага – в 50 базисных пунктов вместо 25 – и снижения «ключа» до 14%.
ФРС США 17 июня решила оставить ставку на уровне 3,75%.
Это было первое заседание Федрезерва под руководством главы американского регулятора Кевина Уорша.

Американский Центробанк пояснил, что инфляция в стране остается выше таргета в 2%, и ухудшил прогноз по росту ВВП с 2,4% до 2,2%.
Как сообщал канал Bankiros.ru в MAX, доллар и доходность казначейских облигаций пошли вверх на этом фоне, в рынок драгметаллов и фондовый рынок, наоборот, перешли к снижению.
Что будет с российским рынком акций
«Основной риск, как мне кажется, заключается в том, что если текущие уровни ставок близки к нейтральной ставке в условиях СВО, то итоговый порог снижения ставки окажется существенно выше, и рост доходностей будет справедливым», – поделился Корнев.
Однако пока это скорее похоже на эмоциональную реакцию, подчеркнул эксперт.
Другие аналитики не исключают дальнейшего падения индекса.
- Аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова не исключила падение до 2250 пунктов.
- Аналитики «Солид Инвестиций» называют уровень в 2200 пунктов «вполне реальной целью».
- По прогнозу директора департамента образовательных программ «Велес капитала» Валентины Савенковой, показатель может отскочить до 2050-2210 пунктов.
- Самую негативную оценку дал директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков – по его мнению, индекс Мосбиржи может упасть до 2000 пунктов.

- Индекс Мосбиржи обновил минимум с 2022 года.
- Российский рынок акций падает уже 16 недель подряд.
- Снижение фондового рынка – это реакция на решение ЦБ РФ, ситуацию с топливом и геополитикой.
- Аналитики не исключают падения индекса Мосбиржи до 2250-2000.
- Следить за стоимостью акций российских компаний вы можете тут.
- Больше полезных новостей читайте в нашем канале в MAX.

Отзыв о сайте