По мнению финансового аналитика Максима Кривелевича, пенсии россиян будут расти или уменьшаться в 2021 году в зависимости от того, к какой категории они принадлежат. Об этом он рассказал изданию URA.RU.
Эксперт уверен, что план правительства России по индексации пенсий до 2030 года не выше уровня инфляции, прежде всего, ударит по бюджетникам, получающим выплаты из пенсионного фонда. Получить выгоду из этой ситуации могут только бывшие госслужащие: депутаты, военные, сотрудники силовых структур и прочие.
«У них уже все хорошо и будет еще лучше, ведь государство поддерживает чиновников, в том числе, постоянной индексацией заработных плат», - уверен эксперт.
А вот бюджетники-пенсионеры, по словам Кривелевича, окажутся в невыгодном положении, ведь они уже потеряли пять лет пенсионных выплат.
Эксперт уверен, что государству стоит реализовать идею выплаты пенсионерам единовременного пособия в 75 тысяч рублей в качестве компенсации за заморозку пенсионных накоплений.
«Эта мера поддержки смогла бы повысить платежеспособность населения и стимулировать покупательскую активность, что будет на руку государству», - заключил Кривелевич.
Напомним, ранее мы рассказывали, как в правительстве обсуждают вопрос о поднятии прожиточного минимума. Отдельные эксперты полагают, что показатель должен быть не менее 25 тысяч рублей.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте