• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.43
99.58
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Главные правила успешного инвестора: как не прогореть на инвестициях и получить максимальный доход
Инвестиции

Главные правила успешного инвестора: как не прогореть на инвестициях и получить максимальный доход

05 апреля 2021 12:43904 просмотра 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

За последний год интерес к инвестициям взлетел не только в России, но и большинстве других развивающихся и развитых стран. Одной из главных причин является появление «бесплатных» брокеров и инвестиционных платформ, которые делают процесс дешевле и быстрее. Bankiros.ru выяснил, каких ошибок нужно избегать, чтобы не прогореть на инвестициях.

Как выбрать инвестиционную компанию?

Шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев отмечает, разрабатывая план инвестиций, важно понять не то, насколько хороша и перспективна конкретная компания, а то, как к деловым перспективам этой компании относятся другие люди, и самое главное – огромная масса самых разнокалиберных инвесторов.

По его словам, не стоит слепо доверять высказываниям представителей и аналитиков фондов, которые не всегда соответствуют финансовым поступкам тех, кто управляет инвестициями в тех же банках и фондах.

«Лучше смотреть на отражение суммы всех настроений на графике стоимости конкретных акций», – сказал Пушкарев.

Такой график легко найти с помощью поисковых систем, указав название интересующей компании, и ключевые слова на русском «цена график» или на английском «shares price», пояснил эксперт.

Там можно увидеть всю подноготную колебаний стоимости акций в ее ничем не прикрытой форме. Уделять внимание нужно, прежде всего, уже достигнутым раньше прошлым максимумам стоимости компании в ее исторически лучшие времена – несколько лет назад или до кризиса, вызванного коронавирусом. Во вторую очередь стоит уделить внимание минимумам, до которых цена опускалась в неблагоприятные периоды.

«Большинство компаний показали в марте-апреле 2020 года нехарактерные в дальнейшем ценовые провалы, которые вряд ли повторятся в скором будущем, во всяком случае, у сильных финансово компаний», – сказал Пушкарев.

Эти показатели, как для новичков, так и для профессионалов послужат ясным ориентиром, какой результат можно ожидать от инвестиций в худшем случае, если по каким-то причинам на мировых рынках или на российском рынке будет спровоцирован новый неожиданный обвал.

Bankiros.ru

Как не прогореть?

По словам Пушкарева, в настоящий момент динамика рынков очень хорошая, растущая и обнадеживающая, но чтобы избежать негатива сверх самых плохих своих ожиданий – лучше оценить и плюсы, на которые можно рассчитывать, и минусы при негативном сценарии.

«Желательно прикинуть, в каких пределах стоимость одной акции проседала раньше – на самом кризисном дне, или уже позднее осенью 2020 года, а также, до каких пределов та же акция способна в будущем проседать в случае наступления неблагоприятных обстоятельств», – отметил собеседник Bankiros.ru.

Он предупредил, надо отдавать себе отчет: то, что снижалось раз на 30% или 40%, может снизиться на такую же величину повторно. И общее число купленных акций стоит определять с учетом разброса возможных колебаний этих качелей вверх-вниз в расчете на одну акцию.

«Если вы будете вооружены в этом отношении, то колебания в минус могут вас расстроить, но не разорят», – подытожил Пушкарев.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!