• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Евро выше 100 рублей»: к чему готовиться россиянам после американских выборов?
Экономика

«Евро выше 100 рублей»: к чему готовиться россиянам после американских выборов?

07 ноября 2020 13:004 574 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В России вновь вводятся ряд ограничений из-за второй волны коронавируса. Финансовые аналитики рассказали Bankiros.ru, как это повлияет на экономику России и что будет с рублем и инфляцией.

Финансовый аналитик TradingView Игорь Кучма констатирует, что эффект отложенного спроса больше не работает, а противоэпидемические ограничения оказывают давление на стоимость услуг. Рубль на этом фоне падает по отношению к доллару и евро, а инфляция растет.

Власти пока пытаются успокоить население. Так, на форуме «Россия зовет» Владимир Путин заявил о продлении отсрочек по налогам и страховым взносам на три месяца для малого и среднего бизнеса в сферах общепита и услуг. Кроме того, он добавил, тотальные ограничения и локдаун в России не планируются, но возможны «оправданные» точечные решения.

Кучма предупреждает, что при повторном локдауне курс рубля может показать обновление годовых максимумов, то есть стоимость доллара составит более 82 рублей, евро – выше 100 рублей. Однако поведение Центрального банка пока дает надежду на позитивный сценарий.

«ЦБ пока удается сдерживать курс: несмотря на падение нефти, банк принял решение увеличить объем продажи валюты. Кроме того, помог недавно принятый режим по лимитам валютной позиции для госкорпораций», – говорит Кучма.

Генеральный директор финтех-компании TWINO Ашот Торосян считает, что на курс рубля большое влияние окажет исход выборов в США. Если переизберут Дональда Трампа, то для России, существенно ничего не поменяется, уверен эксперт.

«Скорее всего, в США продолжится наращивание нефтегазового сектора, а это означает рост котировок на нефть, что, с одной стороны, выгодно России. Вероятно, что при переизбрании Трампа рубль до конца года может остаться в текущем валютном коридоре», – рассуждает Торосян.

Если победу одержит Джо Байден, то возрастает вероятность дальнейшего ослабления рубля, уверен эксперт. Одной из причин для этого являются планы Байдена взяться за развитие зеленой энергетики, ведь на эти цели он планирует потратить около 2 трлн долларов.

«При таком раскладе становится реальной перспектива снятий санкций с Ирана, из-за чего рынок заполнится дешевой нефтью, обрушив котировки», – пояснил Торосян.

Кроме того, по его словам, не стоит забывать об угрозе ужесточения санкций в отношении нашей страны, поскольку кандидат от демократов уверен, что Россия является основным противником США на мировой арене.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!