• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Эксперты: пенсионный возраст нужно повышать как можно скорее
Аналитика

Эксперты: пенсионный возраст нужно повышать как можно скорее

14 июня 2018 18:011 229 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно, поэтому оно должно произойти как можно скорее.

От этого выиграют и пенсионеры, и налогоплательщики. Все равно рано или поздно по этому пути придется пройти, – так считают аналитики Центра развития НИУ «Высшая школа экономики».

По мнению экспертов, страна долгое время находилось в неблагоприятных демографических обстоятельствах, поэтому отказ от пенсионной реформы приведет к увеличению расходов на пенсионное обеспечение. Однако возможности бюджетных расходов сейчас ограничены.


Во сколько жители соседних стран выходят на пенсию


Впрочем, проблемы пенсионной системы связаны не только с демографией, но и со снижением уплаты пенсионных взносов из-за распространения такой формы заработка, как фрилансерство, а также неформальной занятости.

Другим вариантом перенастройки пенсионной системы стало бы увеличение финансирования за счет повышения ставок пенсионных взносов и дополнительных трансфертов из федерального бюджета. Однако с точки зрения и краткосрочной, и долгосрочной перспектив эти меры приведут к масштабному экономическому кризису.

Аналитики пришли к выводу, что только повышение пенсионного возраста обеспечивает постоянное, системное воздействие на показатели демографической нагрузки, а также замещает реалистичные бюджетные расходы.

Хотя повысить пенсионный возраст обычно бывает непросто с политической точки зрения, в мире растет число стран, принимающих такие решения, в том числе стран с формирующимся рынком, — добавляют они.

Эксперты отмечают, что главным аргументом против повышения пенсионного возраста выступает устойчиво низкая продолжительность жизни российского населения. Благоприятные условия для повышения пенсионного возраста в России появятся не ранее 2030 года.

В то же время в аналитики ВШЭ подчеркивают, что «именно пенсионная реформа в принципе позволяет увеличить расходы на здравоохранение и таким образом сократить смертность в трудоспособном возрасте, а также продолжительность жизни пенсионеров».

Напомним, что в конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал обсуждение повышение пенсионного возраста на законодательном уровне. Медведев считает, что эта реформа необходима, но она будет проводиться мягко, чтобы избежать отрицательных настроений в обществе.

Власти хотят инициировать повышение возраста выхода на пенсию с 2019-го по году в год для женщин – до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет. Вместе с тем обсуждается вариант выхода на пенсию раньше установленного срока, но выплата будет производиться с понижающим коэффициентом. Сейчас пенсионный возраст мужчин и женщин составляет 55 и 60 лет соответственно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!