Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) нашла способ абсолютно бесплатно раздавать продукты россиянам. Проект подразумевает отмену налога на прибыль и НДС с товаров с истекающим сроком годности, которые пойдут на благотворительность, пишут «Известия».
В АКОРТ оценивают потери продуктов в 2-6% от общего объема розницы. В год это составляет порядка 700 тысяч тонн. 25% — торты, молочную гастрономию, мясные деликатесы, колбасу и бакалею. На фрукты и овощи — 45%, а на мясо и рыбу — оставшиеся 30%.
В АКОРТ полагают, что в первую очередь должна быть разрешена раздача продуктов. Такая практика уже существует в Европе. Отмечается, что совет по правам человека уже начал обсуждение юридической стороны проекта. Эксперты предупреждают, что отдельные торговые точки могут использовать инициативу для неуплаты налогов — сначала списывать товар, а потом продавать его, причем дешевле, чем у конкурентов.
Читайте также: Российские магазины ежегодно выбрасывают еду на 30 млн человек
О проекте впервые заговорили в июне. Тогда СМИ сообщали, что российские ретейлеры готовы отдавать еду с истекающим сроком годности на благотворительность и в социальные учреждения: больницы, поликлиники, хосписы.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте