Рубль — одна из наиболее закрепившихся с начала 2025 года мировых валют. На шестое ноября рубль укрепился почти на 29% по отношению к доллару США от пиков начала года. Относительно юаня укрепление составило чуть более 26% за тот же период. Благодаря жесткой денежно–кредитной политике ЦБ, рубль укрепляется относительно всех иностранных валют. Свежий прогноз курса доллара на первую половину ноября рассказал генеральный директор инвестиционной платформы «Лэндэр–Инвест» Дмитрий Исаков в беседе с Bankiros.ru.
Китайский юань или американский доллар: кто окажется сильнее по отношению к рублю?
По словам спикера, если оценивать, какая из двух обозначенных валют, доллар или юань, будет сильнее по отношению к рублю, стоит посмотреть на курс этих валют к друг к другу:
«С начала 2025 года юань укрепился по отношению к доллару чуть более чем на 2,8%. Однако наш прогноз по курсу юаня к доллару предусматривает его вероятное ослабление к уровню 7,35 к концу текущего года, так как напряженность в торговых отношениях США и Китая пока идет по восходящей траектории».
Это может сподвигнуть КНР к ослаблению национальной валюты для обеспечения конкурентоспособности на внешних рынках.
«В случае если Трамп вернется к реальному усилению торговых ограничений и уровню 150% пошлин, вероятное ослабление юаня может быть и к уровню 7,5 за доллар», – рассказал Исаков.
В таких условиях стоит ожидать ослабления юаня к доллару. Поэтому доллар будет более сильным и по отношению к рублю, исходя из динамики кросс-курсов.
Как менялся рубль за последний месяц?
По словам эксперта, в последние месяцы динамику рубля в целом можно охарактеризовать как некоторую фазу стабилизации относительно доллара, евро и юаня:
«Так, доллар закрепился в диапазоне 80–81 рублей, евро — 92–94 рубля, юань — 11,1–11,4 рубля. Причем мы считаем, что такая стабилизация не является рыночным фактором, а скорее результатом управляемой стабилизации по снижению волатильности».
В качестве инструментов, конечно, стоит обозначить высокую ключевую ставку и в целом жесткую монетарную политику ЦБ.
Эти факторы дополняются положительным, хотя и немного просевшим торговым балансом (+7,5 млрд долларов по данным на конец августа). Последний служит еще одним значимым фактором укрепления рубля, пояснил спикер.
В результате такого подхода наблюдается снижение волатильности обозначенных курсов относительно начала текущего года. Более того, не стоит ожидать резкого всплеска волатильности до конца текущего года.
Что больше всего оказало влияние на валютный рынок РФ?
По словам Исакова, одно из основных – продолжение курса ЦБ на снижение ключевой ставки, обозначенное в решении от 24 октября 2025 года:
«Несмотря на высокие инфляционные ожидания и перспективу роста инфляции из-за налогового маневра с НДС, ЦБ тем не менее снизил ключевую ставку до 16,5% и, по нашим ожиданиям, сделает еще один шаг в этом направлении на заседании в декабре».
В свою очередь, снижение ключевой ставки является фактором долгосрочного ослабления рубля. Тем не менее, учитывая общую жесткость проводимой монетарной политики и все еще достаточно высокий уровень ставки, рубль по-прежнему остается относительно сильным и не демонстрирует быстрого ослабления, пояснил инвестор.
«Кроме того, ЦБ продолжает продажи валюты на открытом рынке в значительном объеме – 9 млрд рублей в сутки, что поддерживает спрос на рубль и не дает ему резко девальвироваться», – заключил Исаков.
Прогноз курса доллара к рублю на первую половину ноября
Как заверил Исаков, учитывая текущие макроэкономические реалии при отсутствии значимых геополитических новостей, ожидания по курсу рубля на конец текущей недели лежат в диапазоне 81–82 рублей за доллар:
«На конец ноября прогнозируем диапазон 84–86 рублей за доллар, к концу года предполагаем 88–90 рублей за доллар».
Данные расчеты основаны на неизменной макроэкономической конъюнктуре, предусматривающей плавное ослабление национальной валюты, а также традиционном росте спроса на валюту к концу года, пояснил инвестор Исаков.
Что определяет стабильность рубля?
Как рассказал Исаков, стратегическая цель ЦБ — это достижение таргета по инфляции в 4%, стратегическая цель министров экономического блока — снижение ключевой ставки и рост экономики.
Однако сами по себе эти две цели согласуются достаточно сложно с точки зрения инструментов достижения:
- для инфляции в 4% требуется жесткая денежно-кредитная политика и высокая ключевая ставка;
- для экономического роста требуется мягкая ДКП и низкая ключевая ставка, пояснил Исаков.
«Дефицит бюджета решили покрывать не за счет ослабления рубля, как планировалось в начале текущего года, когда средний курс рубля был заложен в 96,5 за доллар. А за счет фискальных рычагов (налоговый маневр с НДС) и заимствований на внутреннем рынке», – пояснил Исаков.
Это позволяет ЦБ проводить смягчение ДКП и плавное снижение ключевой ставки, несмотря на имеющиеся инфляционные риски, рассказал Исаков.
Пока рубль относительно крепкий, ЦБ может снижать ключевую ставку более уверенно. Так как при девальвации рубля любое снижение ключевой ставки способно вызвать резкий инфляционный рост, рассказал Исаков:
«Отсюда и объяснение снижения ключевой ставки на последнем заседании, несмотря на высокие инфляционные ожидания в 12,6%. Поэтому же и в декабре вероятно продолжение снижения ключевой ставки».
Ослабнет ли рубль к концу года?
Как сказал Исаков, курс рубля не будет резко девальвировать на всем протяжении цикла снижения ключевой ставки:
«Его относительная крепость будет поддержана валютными интервенциями ЦБ, однако тренд на ослабление рубля все равно будет реализован».
Так как отмена обязательной продажи валютной выручки, продолжающийся цикл снижения ключевой ставки будут естественным образом ослаблять позиции национальной валюты, цель к концу текущего года в 90 рублей за доллар, остается актуальной.
Однако происходить этот процесс будет достаточно медленно и с длительными удержаниями курса в узких диапазонах, заключил спикер.
- китайско–американский конфликт продолжает влиять на валюту в мире;
- если юань ослабнет к доллару, тогда доллар укрепится по отношению к рублю;
- к концу ноября ожидается 84–86 рублей за доллар;
- к концу года диапазон составит 88–90 рублей за доллар;
- благодаря крепкому рублю, ЦБ может позволить продолжать снижать ключевую ставку;
- отмена обязательной продажи валютной выручки будет ослаблять национальную валюту;
- всегда актуальный курс рубля и валют нанашем сайте;
- полезные обновления публикуются в нашем телеграм-канале и мессенджереМАХ.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте