На текущий период времени курс рубля по отношению к доллару определяется в первую очередь геополитической ситуацией и сильно зависит от настроений на рынке, слухов, ожиданий и предположений. Так считает кандидат экономических наук и финансовый эксперт Владимир Григорьев. В беседе с «Лентой.ру» он поделился своим прогнозом по курсу доллара на март 2025 года.
По словам эксперта, сейчас в разных аспектах проявляется то, что президент США Дональд Трамп демонстрирует совершенно другое отношение к России, чем его предшественник. Это и переговоры с Владимиром Путиным, и встреча делегаций двух стран в Эр-Рияде, и обмен позитивными сигналами. Все это оказывает огромное влияние на рынок.
Как считает Григорьев, в такой ситуации может произойти ослабление или даже полная отмена санкций, что повышает оптимизм инвесторов. В условиях смягчения санкционных ограничений российская экономика станет более стабильной, а рубль – более крепким.
Экономист объяснил, что в случае ослабления санкционных мер иностранной валюте будет проще поступать на российский рынок. Если же предложение валюты увеличится, то спрос на нее начнет падать, а курс стабилизируется.
«Если восстановившийся российско-американский диалог будет продолжаться примерно в таком же ключе, то, скорее всего, рубль будет укрепляться и дальше, возможно, до 82-83 рублей за доллар, может быть, даже больше. Я бы назвал интервал 80-83», – прогнозирует Григорьев.
В случае возникновения новых трудностей, разногласий или вмешательства российских финансовых властей, которым не выгоден сильный рубль, процесс укрепления прекратится. Такую оценку перспектив на март озвучил экономист.
- Сейчас курс рубля к доллару определяется геополитической ситуацией и настроениями на рынке;
- Президент США Дональд Трамп демонстрирует другое отношение к России, нежели его предшественник, что позитивно влияет на рынок;
- Ослабление или отмена санкций против России могут привести к укреплению рубля;
- В случае смягчения санкций предложение валюты в РФ увеличится, спрос на нее упадет, и курс стабилизируется в диапазоне 82-83 рублей за доллар;
- Процесс укрепления рубля может остановиться при возникновении новых трудностей или вмешательстве финансовых властей;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте