Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
​ЦБ существенно упростил правила работы для экспортеров
Экономика

​ЦБ существенно упростил правила работы для экспортеров

08 января 2018 13:50293 просмотра 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

Регулятор подготовил огромный подарок для предприятий, занимающихся экспортом и регулярно осуществляющих валютные операции. С первого марта нынешнего года ЦБ значительно упростит порядок работы с документацией для таких организаций. Ожидается, что такое нововведение позволит компаниям сократить документооборот.

Новые условия работы с валютными контрактами позволят существенно сократить время на их оформление

Ожидается, что уже с марта банки, обслуживающие валютные сделки компаний, будут присваивать каждому контракту специализированный номер, которого будет достаточно для дальнейшего формирования отчетности по нему. Этот номер заменит справки по сделкам и паспорта, ранее им присваиваемые. Нововведение позволит:

  • Сократить срок оформления любого контракта в банке до одного дня.
  • Снизить административную нагрузку на предприятия.

Представители организаций, которые будут работать на новых условиях, могут уже сейчас обратиться в ЦБ за разъяснениями по данному вопросу. Там им расскажут детально, как именно будет проходить процедура присвоения номеров по валютным контрактам, и что нужно будет сделать для ее успешного прохождения.

Валютный контроль упростили и для физических лиц

Необходимо отметить, что в ЦБ позаботились об упрощении правил работы с валютными операциями не только для корпоративных клиентов, но и для физических лиц. Так, с начала этого года те граждане РФ, которые постоянно проживают в других странах, не должны будут уведомлять ЦБ о факте открытия счета в иностранном банке. В регуляторе уточняют, что под данную норму подпадают все те граждане страны, которые пребывают за границей более 183 дней в году (по совокупности). Соответствующий закон подписал Президент России еще 31 декабря прошлого года.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Чат-бот в MAX
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!