• Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Bloomberg: российские миллиардеры обеднели на $2,4 млрд
Бизнес

Bloomberg: российские миллиардеры обеднели на $2,4 млрд

02 мая 2018 14:36362 просмотра 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

По данным индекса Bloomberg Billionaires Index, с января по апрель 2018 года совокупное состояние 25 российских миллиардеров уменьшилось на 2,4 млрд долларов.

Больше остальных сократилось состояние Олега Дерипаски — на 4,01 млрд долларов — до 4,65 млрд. В начале апреля Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа «ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал» попали под санкции США, после чего акции «Русала» и En+ сильно потеряли в цене.

Больше всех за аналогичный период увеличилось состояние миллиардера Вагита Алекперова — на 1,87 млрд долларов — до 14,5 млрд.


Миллиарды и дефолт. Сколько потеряли российские «олигархи» в первый день торгов после санкций


Согласно индексу BBI, богатейшим бизнесменом в России по-прежнему остается основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние выросло на 427 млн долларов — до 20,1 млрд долларов. На второй позиции в списке оказался основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин: его богатство увеличилось на 914 млн долларов с начала года — до 18,9 млрд.
Третью позицию занимает глава «Новатэка» Леонид Михельсон, чей капитал вырос за четыре месяца на 1,18 млрд долларов — до 17,8 млрд. Один из основных акционеров «Норникеля» Владимир Потанин потерял 1,14 млрд долларов, теперь его состояние составляет 17,8 млрд (4-ая позиция в индексе). Замыкает пятерку лидеров основной владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, чей капитал сократился на 773 млн долларов — до 15,5 млрд.
Роман Абрамович увеличил свое богатство на 1,29 млрд — до 13,8 млрд долларов. Состояние предпринимателя Алишера Усманова выросло на 196 млн долларов — до 14,7 млрд. Бизнесмен Михаил Фридман обеднел на 1,23 млрд — до 13,1 млрд долларов. Геннадий Тимченко и Михаил Прохоров увеличили свои капиталы на 321 млн и 345 млн долларов соответственно. Теперь их состояние оценивается в 11,4 млрд и 11,7 млрд долларов.
Индекс рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетности компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!