- почему упал спрос на ОФЗ;
- как это повлияет на стоимость долгового рынка.
Минфин России разместил два выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) на общую сумму 74,9 млрд рублей. Однако в январе интерес к данному инструменту ослаб. Как тенденция отразится на стоимости корпоративных и государственных облигаций, рассказал Bankiros.ru портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Андрей Золотов.
Почему упала популярность ОФЗ
«В январе аукционы ОФЗ проходят довольно слабо», – оценил эксперт.
- С одной стороны, это может быть связано с сезонным фактором;
- с другой – высокая недельная инфляция в начале года повысила краткосрочные риски покупок госбумаг. Это с высокой степенью вероятности снизило интерес инвесторов к участию в аукционах Минфина, объяснил спикер.
Что будет дальше с рынком ОФЗ
Пока итоги размещений можно оценивать как нейтральные для вторичного рынка госдолга. Однако если в феврале объем размещения ОФЗ не восстановится до уровня 100-120 млрд рублей в среднем за аукцион, выполнение квартальной программы заимствований Минфина на 1,2 трлн рублей может оказаться под угрозой, предупредил собеседник Bankiros.ru.
«В этом случае на вторичном рынке может усилиться давление на цены ОФЗ: инвесторы будут закладывать вероятность того, что для наращивания объемов размещения Минфин будет вынужден предлагать дополнительные ценовые дисконты, которые начнут транслироваться в котировки уже обращающихся выпусков», – пояснил Золотов.
Что будет с корпоративными облигациями
Если регулятору действительно придется идти на ценовые уступки при размещении ОФЗ, снижение цен может затронуть и корпоративный сегмент, добавил собеседник Bankiros.ru.
«Это, в свою очередь, способно снизить интерес инвесторов к корпоративным облигациям с фиксированным купоном и повлиять на их подход к выбору инструментов на долговом рынке», – заключил аналитик.
Финансовый гороскоп Bankiros.ru: узнайте, что ждет вас в этом году.
- В январе объем торгов ОФЗ упал из-за сезонности и высокой инфляции в начале года.
- Если в феврале объем размещения ОФЗ не восстановится до уровня 100-120 млрд рублей, то давление на цены ОФЗ усилится.
- Для наращивания объемов размещения Минфин будет вынужден предлагать дополнительные ценовые дисконты, что повлияет и на уже обращающиеся выпуски.
- Снижение цен может затронуть и корпоративные бумаги.
- Следить за стоимостью облигаций можно тут.
- Больше полезных новостей читайте в наших каналах в Телеграм и MAX.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте