• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.83
99.78
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Аналитик предрек удар рубля по доллару и евро
Курсы валют

Аналитик предрек удар рубля по доллару и евро

11 августа 2020 11:4611 913 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Российский рубль закрепился на фоне доллара и евро и постепенно начал поправлять свои позиции. После ослабления в июле в августе «россиянин» может собраться и нанести ответный удар по западным коллегам, отмечает Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, передает «Российская газета».

В течение шести недель, окончившихся в июле, нацвалюта подвергалась серьезным испытаниям. Особенно это вино по паре рубль-евро, которая за этот период смогла подняться до 87 рублей, но не смогла там закрепиться. Если настроения на мировых рынках не ухудшатся, уже в ближайшие недели рубль сможет восстановить свои позиции. В этом случае курс евро опустится до 80 рублей за единицу.

Однако для этого есть условия, отмечает аналитик. Такое снижение «европейца» по отношению к нацвалюте возможно при негативном сценарии для доллара. Негатив должен быть такой силы, чтобы «американец» не смог восстановиться в течение нескольких недель. Если же такого отката не будет, максимум, на что сможет рассчитывать рубль – 85 за евро и дальнейшее прощупывание дна.

Сейчас на стороне рубля углеводородные рынки, которые на прошлой неделе отметили сокращение добычи и количества буровых установок в США до новых исторических минимумов. А вот Россия в августе добычу наращивает в рамках договоренностей ОПЕК+. Получается, одновременно выросли и цена, и объем продажи. Также продолжает дорожать газ.

Также, как отмечает аналитик, рубль приобрел иммунитет к разовым факторам типа конвертации выручки и выводу дивидендов. А в стоимость рублей уже заложены новые санкционные риски, что делает нацвалюту на несколько недель независящей от таких новостей.

«Среди факторов риска для рубля – излишнее ослабление доллара в предыдущие недели. Как и в ситуации с рублем, продавцы, похоже, зашли слишком далеко, сформировав пространство для отката. Однако устойчивый спрос на доллар – это плохая новость для сырьевых и фондовых рынков по всему миру», – отметил Купцикевич.

В итоге пара доллар-рубль в ближайшие месяцы может достичь 80 рублей за единицу. При более консервативном сценарии «американец» будет стоить в пределах 75 рублей с последующей консолидацией на этом уровне.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!