• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.17
100.05
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
5 фильмов для тех, кто хочет разобраться в экономике
Полезное

5 фильмов для тех, кто хочет разобраться в экономике

02 июня 2018 18:001 271 просмотр 0 комментариев Чтение: 7 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Меткий язык кинематографа вместо многостраничных академических книг.

Сириана, 2005

Сириана

Картина Стивена Гэгана рассказывает об экономическом развитии Ближнего Востока и раскрывает нюансы лоббирования интересов американского нефтяного бизнеса во внешней политике США. Среди множества сюжетных линий ключевые истории развиваются вокруг ветерана ЦРУ Боба (Джордж Клуни), аналитика в сфере энергетики Брайана (Мэтт Дэймон) и корпоративного адвоката Беннета (Джеффри Райт), расследующего слияние двух крупных нефтяных компаний.

Фильм хорошо демонстрирует, как большая политико-экономическая игра влияет на моральный выбор каждого персонажа перед самим собой. А некоторая размытость и отрешенность повествования даже придают картине эффект беспристрастного снимка действительности, будто реальную историю выцепили из времени и перенесли на киноленту. К слову, в основе сценария лежат книги бывшего агента ЦРУ Роберта Баера – «Не видя зла» и «В постели с дьяволом».

В компании мужчин, 2010

В компании мужчин

В разгар рецессии судостроительная корпорация GTX в целях сокращения убытков начинает урезать штат. Первым под сокращение попадает сотрудник отдела продаж Бобби Уокер (Бен Аффлек). Затем увольнение подкрадывается и к Филу Вудварду (Крис Купер), отдавшему компании тридцать лет своей жизни. В конце концов дело доходит и до одного из основателей корпорации Джина Макклэри (Томми ли Джонс). Каждый из них на публике продолжает делать вид, что все в порядке. Однако обстоятельства все же вынуждают героев сменить свой прежний уклад жизни: кому-то приходится расстаться с домом из-за невыплаченной ипотеки, а кто-то решает сменить престижную профессию и согласиться на значительное понижение зарплаты.

Фильм стал не только критикой корпоративной иерархии, но и одной из немногих попыток взглянуть на влияние рецессии через простые человеческие истории. Подробные изображения индивидуального краха каждого персонажа как бы демонстрируют современную финансовую систему с изнанки ее последствий, а сама картина становится откровением жестокого мира дельцов.

Атлант расправил плечи, 2011

Атлант расправил плечи

Кинотрилогия по одноименной книге Айн Рэнд, как и сам роман-антиутопию, можно назвать гимном свободному рынку. Кинолента повествует о глобальном приходе социалистов к власти, популистски настроенные чиновники начинают гонения на крупный бизнес и стремятся отрегулировать экономику плановыми методами. Главные герои, сталелитейный король Хэнк Реарден (Грант Боулер) и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт (Тейлор Шиллинг) пытаются противостоять самоубийственной политике правительственной верхушки.

Картина демонстрирует взаимосвязь всех сфер производства, в том числе их влияние на жизнь обычных граждан. А капитализм представлен таким, каким он и должен быть в идеализированном представлении.

Предел риска, 2011

Предел риска

Фильм-катастрофа режиссера Джея Си Чендора изображает развитие мирового экономического кризиса 2008 года на примере одного инвестиционного банка. Герои картины узнают о неминуемом крахе акций их компании и стоят перед сложнейшим выбором: начать сброс ценных бумаг и оставить вкладчиков ни с чем или гордо ждать развития событий и потерять все. Кропотливая работа сценаристов позволила создать напряженный экшен в пределах одного помещения только за счет диалогов актеров и цифр на мониторах. Цифры в этой ленте с легкостью переворачивают сюжет и меняют мнения действующих лиц.

Картина подробно рассказывает о начале кризиса, но она все же совсем не о потери больших денег, а о трансформации психологии людей, когда на кону стоят эти самые большие деньги.

Игра на понижение, 2015

Игра на понижение

Слоган фильма – «Неправдоподобная, но правдивая история» – с точностью передает всю абсурдность причин кризиса 2008 года. Действительно сложно поверить в то, как крупнейшие финансовые воротилы США в стремлении заработать больше сами вырыли яму, в которую затем свалились местные банковские гиганты.

Практически документальный сценарий основан на реальных историях финансовых аналитиков, которые предсказали экономическую катастрофу. Картина поступательно и детально объясняет все причины, приведшие к падению американской ипотечной системы. Возможно, в начале покажется, что диалоги героев сильно перегружены профессиональной терминологией, однако их смысл зрителям раскроют специальные вставки с Марго Робби, Селеной Гомес и другими знаменитостями.

«Игра на понижение» искусно балансирует между документальной киноповестью о мировом экономическом кризисе и смеси драмы и комедии в исполнении эксцентричных героев Кристиана Бейла, Стива Карелла и Райана Гослинга.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!