• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Шокирующие показатели»: в России подсчитали число бедных
Общество

«Шокирующие показатели»: в России подсчитали число бедных

23 августа 2021 15:004 400 просмотров 0 комментариев Чтение: 5 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Наибольшее число бедных традиционно фиксируется в семьях с детьми. Каждый новый ребенок только увеличивает разрыв между минимальным прожиточным минимумом и реальным среднедушевым доходом семьи. Однако Счетная палата выявила и другую категорию граждан за чертой бедности. Более 500 тысяч россиян перед выходом на пенсию в прошлом году имели заработную плату ниже 20 тысяч рублей. Сколько бедных граждан в России, чего ждать в ближайшее время, расскажет Bankiros.ru.


Bankiros.ru

Сколько россиян оказались на грани нищеты?

Счетная палата сделала свое заключение по отчету ПФР об исполнении бюджета в 2020 году. Фонд отмечает, что смог выполнить все свои обязательства вовремя, а также назначил 1,2 млн пенсий. Значительную часть из них составляют страховые пенсии – их получает более 780 тысяч человек.

Около 680 тысяч сограждан получили пенсию в размере 40% от их заработной платы. Около полумиллиона россиян перед выходом на пенсию получали заработную плату менее 20 тысяч рублей.

В Счетной палате уверены, что такой показатель связан с тем, что работодатели просто не хотят трудоустраивать предпенсионеров. Однако, согласно опросу, портала Superjob 42% предприятий готовы трудоустроить предпенсионеров на тех же условиях, что и специалистов моложе. Треть работодателей заявили, что сделали бы это в порядке исключения.

При этом старшее поколение, к сожалению, все же не так востребовано на рынке труда, несмотря на их профессиональный опыт. Поэтому многие из них вынуждены согласиться на зарплату ниже, а кто-то и на работу без официального трудоустройства.

Все это приводит к тому, что они получают небольшие пенсии. Если бы государство не выплачивало таким гражданам дополнительные средства, чтобы дотянуть их пенсию до прожиточного минимума, то они бы легко пополнили формальное число бедного населения.


Bankiros.ru

Что такое коэффициент замещения?

Коэффициент замещения рассчитывается как отношение сумма страховой пенсии по старости и накопительной пенсии при ее назначении к среднемесячной заработной плате в год выхода на пенсию после удержания НДФЛ.

Такой показатель помогает правительству оценить результаты работы и сформировать план мероприятий пенсионной политики.

В своем заключении на отчет ПФР Счетная палата указывает свой коэффициент замещения. Однако он рассчитывается не для всех россиян, которые стали пенсионерами в прошлом году. Кроме того, этот показатель отличается от требований Международной организации Труда.

Если сравнить среднюю заработную плату и среднюю пенсию в России, то можно определить, что коэффициент замещения снизился до минимально возможного значения в 28%. Такие данные приводит Росстат.

Однако Минтруд приводит другие правила расчета минимальной оплаты труда. В качестве пенсии берется не среднее значение по России, а пенсия типичного получателя – мужчины со стажем работы более 30 лет и его супруги. При этом учитываются все доходы пары, в том числе и социальные выплаты.

Из-за этого ведомство предлагает сравнивать среднюю пенсию с медианной зарплатой. Тогда коэффициент замещения в России вообще составит 50%. В прошлому году медианная зарплата составила 32 422 рубля, а средняя пенсия равнялась 16 502 рублям.


Bankiros.ru

Почему Росстат выступает против такого расчета

«Независимая газета» отмечает, что статисты против таких правил расчета. Росстат считает некорректным сравнивать совершенно разные показатели. Если использовать для расчета медианную зарплату, необходимо также учитывать именно медианную пенсию. Однако у нас такой показатель никогда не определяли.

Отметим, что РФ присоединилась к Конвенции МОТ несколько лет назад. Однако наше правительство до сих пор не утвердило методику расчета коэффициента замещения.

Если ориентироваться на данные Организации экономического сотрудничества и развития, то показатель в России только немного отстает от стран Европы – 57% для мужчин и 52% для женщин.


Поэтому в России с коэффициентом замещения все прекрасно, просто у нас зарплаты и пенсии недостаточного уровня. При этом смогут ли в России воплотить мечту о повышении минимальной оплаты труда до 20 тысяч рублей в следующем году, никто не знает.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о новых правилах расчета выплат по больничному листу.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!