• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.1
99.32
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Как работать в жару по Трудовому кодексу
Общество

Как работать в жару по Трудовому кодексу

28 июня 2021 11:0020 849 просмотров 0 комментариев Чтение: 9 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Если на вашем рабочем месте или в кабинете офиса жарко и душно, вам приходится выполнять работу, когда на улице в плюс 37°С, то вы имеете полное право уйти с работы пораньше, а также делать частые, но недолгие перерывы.

Сотрудник имеет право напомнить работодателю нормы СанПиНа и потребовать от него соблюдения комфортных условий для выполнения сотрудниками своих обязанностей. В этом материале Bankiros.ru расскажет:

  • при каких температурах можно работать в помещении;
  • когда рабочий день в жару должны сократить;
  • какие профилактические и экстренные меры должен предпринять работодатель;
  • как защитить свое здоровье при работе в жару.
  • Bankiros.ru

Какая температура должна быть в офисе

Если на вашем рабочем месте нет кондиционера или он работает недостаточно мощно, поэтому в кабинет больше напоминает сауну, а не рабочее место, то сотрудникам срочно нужно изучить таблицу допустимых температур на предприятии. При превышении допустимой температуры в офисе на каждые полградуса работодатель обязан сократить рабочий день на один час.

Недавно Роспотребнадзор выпустил рекомендации по работе в жару. Так, если температура на рабочем месте приближается к 28,5 градусов, рабочий день рекомендовано сократить на один час, если температура превышает отметку в 29 градусов, рабочий день можно закончить раньше на два часа, а при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Если температура в кабинете показывает 32,5 градусов, то сотрудники могут работать не дольше одного часа в день. При более высокой температуре трудиться в офисе и вовсе запрещено. Помните, что заставить сотрудников работать вас в жару без создания комфортных условий для этого неправомерно.

Bankiros.ru

Отметим, что определенный режим работы в жару по Трудовому кодексу РФ не установлен. Трудовое законодательство ограничивается общими требованиями к работодателю, который должен создать нормальные условия труда. Однако подробный перечень условий разработал СанПин. Работа при высоких температурах перегружает организм. Чтобы сохранить здоровье сотрудников, рабочий день сокращают пропорционально росту температуры.

Узнать график работы при определенной температуре в офисе по нормам СанПиН вы можете в нашей специальной таблице.

Температура воздуха в помещении

Продолжительность рабочего дня, часы

При малоподвижной или сидячей работе

При умеренных физических нагрузках

При высоких физических нагрузках

32,5 градуса

1

32 градуса

2

31,5 градуса

2,5

1

31 градус

3

2

30,5 градуса

4

2,5

1

30 градусов

5

3

2

29,5 градуса

5,5

4

2,5

29 градусов

6

5

3

28,5 градусов

7

5,5

4

28 градусов

8

6

5

27,5 градуса

7

5,5

27 градусов

8

6

26,5 градуса

7

26 градусов

8

Таким образом, нормы работы в жару в офисе варьируются в зависимости от интенсивности физической нагрузки работников. Чем выше нагрузки, тем ниже температура должна быть в кабинете или меньше рабочий день. Однако для любого вида нагрузок критическим считается превышение нормы на 4,5 градуса.

Что делать, если работодатель не соблюдает график работы в жару и не создает комфортные условия

Трудовая инспекция рекомендует работникам распечатать таблицу допустимых температур и продолжительности рабочего дня. Ее вы можете найти выше. Если такой тонкий намек не сработал, то Трудовой кодекс РФ позволяет вам отказаться от работы, чтобы защитить свои трудовые права. Однако просто встать с рабочего кресла, помахать рукой работодателю и радостно убежать к ближайшему киоску с мороженым не получится.

Сначала нужно написать заявление на имя вашего работодателя со ссылкой на ст.379 Трудового кодекса РФ, СанПиН 2.2.4.548-96, а также приложить акт о превышении допустимой температуры в офисе с подписями сотрудников. После передачи этих документов руководству вы спокойно можете покинуть душное помещение.

Bankiros.ru

Как составить служебную записку

В правом верхнем углу необходимо указать данные вашего руководителя, а также свою должность имя и фамилию.

Необходимо также указать дату, зафиксированную в этот день температуру в офисе и указать нормы СанПиН. Ниже вы можете потребовать у руководства принять необходимые меры или уведомить работодателя о том, что вы покидаете офис. После вашего заявления работодатель должен замерить температуру в офисе и выпустить соответствующий приказ.

Если работодатель ответственен за то, что в рабочем помещении высокая температура, например, он мог установить в офисе кондиционер, но не сделал этого, то он обязан произвести оплату за простой в производстве в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Согласно ст.157 Трудового кодекса РФ, вынужденный простой, который не зависит от работодателя, например, аномальная жара, отключение электричества, из-за которого не работает техника, оплачивается в размере двух третей от ставки работника, пропорционально часам вынужденного перерыва.

Bankiros.ru

Что делать, если приходится работать в жару на открытом воздухе

Работу на улице при высоких температурах трудовое законодательство и Роспотребнадзор жестко регламентируют. При температуре выше 32,5 градусов работать на улице не рекомендуется.

Если нельзя сдвинуть график работы на утро или вечер, необходимо соблюдать рабочие перерывы каждые 20 минут работы с перерывом в 10-12 минут в прохладных помещениях. В таких комнатах работодатель должен тщательно отслеживать температуру воздуха. Рекомендовано не более 25 градусов.

К работе при чрезмерной жаре допускаются сотрудники от 25 лет до 40 лет.

Какая ответственность предусмотрена для работодателя за несоблюдение температурного режима

Несоблюдение работодателем норм СанПиН для работы в жару влечет для него ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Если ваш руководитель не создает условия для комфортной работы в жаркую погоду, вы можете пожаловаться на его действия в Роспотребнадзор или Трудовую инспекцию. Они проведут проверку действий компании и выпишут предписание, которое обязано исполнить предприятие.

Bankiros.ru

Размер административного штрафа для руководителей, которые не соблюдают график работы в жару и не создают условия для комфортных условий в офисе, составит:

  • для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от одной до пяти тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Что важно помнить трудящимся про про работу в жаркую погоду

Помните о том, что на работе важно соблюдать питьевой режим. Запаситесь большим количеством воды, закажите дополнительные бутылки в офисный кулер. Рекомендуемая температура жидкости – от десяти до 15 градусов. Чтобы восполнить потерю солей и микроэлементов, которые могут выводиться вместе с потом, лучше пить подсоленную или минеральную щелочную воду, различные кисломолочные напитки и кислородно-белковые коктейли.

Bankiros.ru

Пить нужно часто и понемногу, чтобы поддержать оптимальную гидратацию организма – оптимальное количество воды в организме. При температуре воздуха выше 30 градусов и умеренных физических нагрузках необходимо выпивать около половины литра воды в час. Это примерно один стакан жидкости каждые 20 минут. Чтобы поддержать организм, ешьте больше овощей и фруктов. Избегайте тяжелой пищи. Эти правила особенно актуальны для людей с гипертонией. При необходимости вы можете согласовать с руководством другой график работы. Например, начинать его рано утром.


Чтобы избежать отекания ног в жару из-за сидячей работы, подбирайте удобную широкую обувь. В такие моменты не стоит стесняться взять с собой в офис пару тапочек или сандалий. Пейте больше травяных чаев. Они помогут снять отек и вывести застоявшуюся жидкость в организме. Чаи также помогут нормализовать давление, которое может снизиться из-за высоких температур. Обязательно обзаведитесь в аптечке сердечными каплями и термальной водой. Регулярно охлаждайте затылок влажным полотенцем.

При необходимости вы можете согласовать с руководством другой график работы. Например, начинать рабочий день ранним утром и заканчивать в обед.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о самых рискованных инвестициях.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!