- что означает возвращение доллара США на Мосбиржу;
- как это может повлиять на курс доллара к рублю.
В понедельник, 16 февраля, стало известно, что доллар США впервые с июня 2024 года появился на торгах Мосбиржи. Как сообщил телеграм-канал Bankiros.ru, с этого дня операции с валютной парой доллар/рубль переносятся из внебиржевого режима OTCM в биржевой анонимный режим торгов CETS. Что это означает, рассказала аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Ее слова передает пресс-служба компании.
По словам эксперта, CETS (Currency Exchange Trading System) на российской площадке – это основной режим для валютных операций типа спот и своп. Центральный контрагент в CETS – Национальный клиринговый центр (НКЦ), который сейчас находится под санкциями США.
Только у профессиональных участников финрынков имеется доступ к режиму CETS. Физическим лицам в данном режиме можно торговать иностранной валютой только через официальных брокеров.
Мильчакова при этом считает, что возвращение торгов по доллару США на Мосбиржу – это хорошая новость для всех участников рынка. Как для профессионалов, так и для частных лиц, которые хотят торговать «американцем» на бирже. Это увеличит ликвидность валюты.
Тем не менее пока нет понимания того, как именно будут происходить расчеты по сделкам с американской валютой. Из-за того, что НКЦ все еще находится под санкциями Вашингтона, сделки с долларом для него заблокированы. Судя по всему, возвращение валюты США на российскую площадку будет частичным.
«То есть биржевой "стакан" по сделкам с долларом будет вновь доступен профучастникам, а расчеты будут, как и до последнего времени, проводиться на межбанке, что, разумеется, менее удобно, чем торговля через центрального контрагента, в роли которого выступал НКЦ», – пояснила аналитик Мильчакова.
Она добавила, что решение Мосбиржи, вероятно, не связано с давлением США и не указывает на улучшение геополитической ситуации для России. Тем не менее, с возвращением доллара на биржу спрос на него может увеличиться, что приведет к незначительному падению курса рубля. Ждать резкого роста «американца» не стоит.
Однако в моменте пара доллар/рубль на внебиржевых торгах снижается до 76,24. Официальный курс на 16 февраля составляет 77,19 рубля за доллар.
- Доллар США снова стал доступен на биржевых торгах на Мосбирже в режиме CETS;
- Режим CETS является основным для валютных операций спот и своп, его центральный контрагент – НКЦ, находящийся под санкциями США;
- Доступ к торгам в CETS имеют только профессиональные участники, а физлица могут работать с долларом через брокеров;
- Возвращение доллара на биржу повысит ликвидность и упростит доступ к биржевому «стакану» для профессиональных участников рынка;
- Расчеты по сделкам, вероятно, останутся на межбанковском рынке из-за санкций против НКЦ, поэтому возврат торгов будет частичным;
- Усиление спроса на доллар может оказать давление на рубль, хотя на текущий момент курс на внебиржевом рынке остается ниже официального значения;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в наших каналах в Telegram и MAX.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте