Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Власти нашли новый способ штрафовать россиян: при чем тут картошка?
Общество

Власти нашли новый способ штрафовать россиян: при чем тут картошка?

11 января 2021 17:0841 просмотр 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

Россиян начнут штрафовать за реализацию нелегальных семян картофеля. Штраф составит для физических лиц 500 рублей, для должностных – 1 тысячу рублей, для юрлиц – 10 тысяч рублей. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

При этом эксперты неоднократно отмечали, что российские садоводы и фермеры могли и вовсе остаться без урожая в 2020 году, если бы не подпольные торговцы семенами. Причиной тому стала пандемия коронавируса и закрытие специализированных магазинов.

Также есть мнение, что вопрос нелегальных клубней в правительстве лоббируют крупные семеноводческий хозяйства. При этом в России селекционная база картофеля находится на крайне низком уровне, так как инфраструктура была разрушена в 90-е годы.

Дефицит семян приводит к тому, что их продают вдоль трасс или через интернет. Как правило, продавцы селекционного материала не могут предоставить документы на свой товар.

Подмосковный фермер Степан Соломников отмечает, что своего семенного фонда клубней в России нет.

«Специализированные картофелеводческие хозяйства закупают семена в Голландии, в Финляндии или в Германии. Их тиражируют в России, и семена уже продают фермерам или крупным хозяйствам, которые выращивают картофель для товарной продажи», – рассказал собеседник издания.

Сам Соломников покупает семена в специализированных семеноводческих хозяйствах, где можно получить сопроводительную документацию: справки, сертификаты и проч. При этом он отметил, что «серый» рынок был и будет всегда. По его словам нелегальный товар никакой угрозы не несет.

«Просто для того, чтобы семена попали в разряд элитных, необходимо сотрудничать с Роспотребнадзором», – пояснил он.

Однако он также добавил, что лучше обращаться к легальным продавцам, ведь только в этом случае фермеры могут рассчитывать на субсидии от государства в размере 8 тысяч рублей за каждую тонну. К примеру, если килограмм семенного картофеля стоит 25 рублей, то хозяйству он обойдется в 17 рублей.

Управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин пояснил «Комсомольской правде», что штрафы за продажу нелегальных семян картофеля угрожают только тем, кто использует такой посадочный материал в коммерческих целях. То есть для продажи выращенного картофеля торговым сетям или гражданам. Если человек высаживает корнеплод для собственного употребления и дальнейшего самостоятельного посева, то не совершает ничего противозаконного, а значит и штрафовать его не будут.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Канал в MAX
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!