Внешэкономбанк не рассматривает возможности повышения пенсионного возраста в ближайшие годы. Об этом свидетельствует его обновленный прогноз до 2021 года, официально обнародованный организацией. В самой организации говорят о том, что убрали данные о повышении пенсионного возраста сознательно. Сотрудники института сообщили о том, что ожидают проведения пенсионных реформ не ранее 2020-го года. Это означает, что на развитие экономики до 2021-го они не будут оказывать существенного влияния.
В старом докладе повышение пенсионного возраста учитывали
Новый доклад ВЭБ был скорректирован по нескольким пунктам относительно старой версии. В частности, по пенсионному возрасту были изъяты такие компоненты:
- Само упоминание о пенсионной реформе, старт которой намечен на 2020-й год. В новом документе об этом ничего не говорится.
- Ряд поправок по расчетам федерального и местных бюджетов, связанный именно с повышением пенсионного возраста.
Детальнее с изменениями, внесенными в этот документ, можно ознакомиться на официальном сайте ВЭБ. Здесь опубликован и сам доклад, и комментарии к нему. Также на ресурсе можно найти и более старые версии доклада для предметного сравнения.
Другие ведомства считают, что обойтись без повышения пенсионного возраста нельзя
Необходимо отметить, что многие организации считают, что отложить повышение пенсионного возраста в настоящее время никак нельзя. В частности на этом тезисе настаивают сотрудники РАНХиГС. Они в своем докладе отмечают, что отсутствие изменений по пенсионному возрасту приведет к повышению нагрузки на налогоплательщиков, а также уменьшению размеров реальных пенсий. А этого страна в настоящее время никак не может допустить.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте