В 2019 году социальное неравенство будет только увеличиваться, об этом сообщается в обзоре Центра развития Высшей школы экономики.
Прошлый год охарактеризовался значительным сокращением этого показателя до минимума 2006 года. Тогда коэффициент Джини, отражающий расслоение общества по уровню доходов, опустился до 0,41. Поводом для этой тенденции стало замедление роста стоимости минимальной потребительской корзины, который оказался не только ниже общей инфляции (2,5%), но также «инфляции для богатых» (10% самых обеспеченных россиян).
Читайте также:Матрас или облигации? Как защитить накопления от инфляции
Ранее в ЦБ отмечали, что низкая инфляция сокращает социальное неравенство, что является «важным условием социальной стабильности».
Однако с января по сентябрь текущего года тенденция несколько изменилась – коэффициент Джини вырос до 0,402 (в 2017 году он составлял 0,4). Изменение кажется незначительным, но замдиректора Центра развития Светлана Мисхина уверена, что в следующем году имущественное расслоение будет расти. Этому будет способствовать ускорение темпов инфляции (до 5% и выше) и замедление роста зарплат. Замдиректора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Авраамова добавила, что никаких предпосылок для сокращения неравенства нет.
Читайте также:Бедность в России остается на высоком уровне
Напомним, что в мае президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Среди прочих задач Путин поручил снизить уровень бедности в два раза. Тогда же вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что выполнение этой цели зависит от того, какими темпами будет развиваться экономика России.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте