• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.26
100.67
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Страховые детективы в России: бездумное копирование западного опыта?
Страхование

Страховые детективы в России: бездумное копирование западного опыта?

14 сентября 2020 17:542 803 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В России может появиться новая специальность – страховой детектив, который будет заниматься расследованиями в сфере страхового мошенничества, сообщают «Ведомости». Однако некоторые эксперты опасаются, что это приведет к росту криминала в стране.

По данным всероссийского союза страховщиков (ВСС), в прошлом году доля возбужденных уголовных дел по заявлениям о событиях с признаками страхового мошенничества составила порядка 19%, а до суда дошло менее 1%.

По этой причине ВСС инициировала внесение поправок в закон о частной детективной деятельности РФ, согласно которым страховщиков наделят дополнительными полномочиями, свойственными для частных детективов. В частности, они получат право вести оперативно-розыскную деятельность. Документ находится на рассмотрении в Госдуме.


Гендиректор СК «Зетта страхование» Игорь Фатьянов отмечает, что в Европе запросы страхового сообщества являются обязательными к исполнению. В России пока все по-другому: страховщики по закону не являются участниками процесса о мошенничестве, поэтому все документы, которые они предоставляют следствию, правоохранители вынуждены собирать по второму кругу.

Вице-президент СК «Ренессанс страхование» Владимир Тарасов положительно относится к поправкам в закон. Он отмечает, что полиции часто не хватает времени расследовать дела о страховых мошенничествах, так как они бывают очень сложными. Страховые детективы, на его взгляд, окажут следствию большую помощь.

Кроме того, эксперт уверен, что те материалы, которые будут собирать страховые эксперты, необходимо признавать в качестве доказательств.

«Только в этом случае работа детективов будут иметь экономический смысл. Кроме того, сейчас страховщики испытывают трудности с получением записей камер наблюдений, а протоколы опросов свидетелей не принимаются судом в качестве доказательств», – отмечает Тарасов.

Но не все считают инициативу ВСС нужной. В СК «Росгосстрах» уверены, что страховые детективы не нужны при расследованиях ДТП в сфере ОСАГО, так как с этой работой успешно справляются службы безопасности страховых компаний. Заместитель генерального директора СК «Ингосстрах» Александр Гуляев назвал инициативу ВСС «бездумным копированием западного опыта».

«Есть вероятность, что страховые детективы организуют преступные группировки, как это произошло с частными коллекторами. Избежать этого поможет жесткое нормативное регулирование», – заключил эксперт.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!