В октябре российская валюта заметно укрепилась к доллару и евро на фоне успешных торговых переговоров между США и Китаем. СМИ сообщают, что обе страны готовы к заключению первой фазы сделки в середине ноября.
«Снижение угрозы разрастания протекционистского противостояния оказало благотворное влияние на все рынки, увеличив спрос на рисковые активы», – пояснил эксперт фондового рынка «БКС Брокер» Дмитрий Бабин в интервью «Российской газете».
Вдобавок спрос на рубль подогревается относительно высокой доходностью долговых бумаг в условиях тренда на околонулевые или вовсе минусовые ставки в Европе и других странах.
При оптимистичном сценарии в ближайшие месяцы «россиянин» может продолжить укрепление к доллару в диапазоне 62,5-63 рубля, а к евро – до 70.
Читайте также: Без интернета и займов. Как изменится жизнь россиян в ноябре?
Однако стоит учитывать риск внезапного срыва американо-китайских переговоров, что уже не раз случалось на протяжении первого полугодия. Ко всему прочему в декабре российским компаниям предстоят максимальные выплаты по внешнему долгу, которые ожидаемо увеличат спрос на иностранную валюту.
«Этому будет способствовать и традиционно высокий в это время спрос на иностранную валюту со стороны населения. Так как многие предпочитают уходить на новогодние каникулы "в долларах"», – добавил эксперт.
В случае реализации этих рисков рубль может упасть к уровням начала года: 66-68 рублей за доллар и 74-75 за евро.