Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Силуанов: доллар и евро «токсичны» для россиян
Курсы валют

Силуанов: доллар и евро «токсичны» для россиян

12 июля 2022 06:005 459 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

Для России покупка валют недружественных государств, в первую очередь доллара и евро, сейчас невозможна, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Министр объяснил свое предложение по возобновлению валютных интервенций на сверхдоходы бюджета стремлением удержать нацвалюту от чрезмерного укрепления. Силуанов также отметил, что валюты недружественных государств для России сейчас «токсичны: наши резервы заморожены, активы бизнеса арестованы, вводятся ограничения на расчеты». Однако «с валютами дружественных стран проблем нет». Тем не менее конкретные валюты для интервенций министр «не хотел бы называть», передают «Ведомости».

Глава Минфина также подчеркнул, что не стоит говорить о том, что доллар по 50 рублей – новая реальность для россиян. Он отметил, что сильный платежный баланс из-за снижения импорта, достаточных поступлений от продажи энергоресурсов и ограничений по капитальным операциям давят на усиление рубля. По словам Силуанова, это негативно сказывается на бюджете, поскольку каждый рубль за доллар приносит около 130 млрд доходов. Экспортеры же обеспокоены тем, что экспортная выручка в рублях сокращается.

Хиты Банкироса
логотип СберБанк
Покупка USD
78
Продажа USD
76.6
СберБанк, Лиц. № 1481
Обменять
логотип Цифра банк
Покупка USD
78.1
Продажа USD
82.2
Цифра банк, Лиц. № 1143
Обменять
логотип Банк ПСБ
Покупка USD
78.8
Продажа USD
83.18
Банк ПСБ, Лиц. № 3251
Обменять
логотип Банк Казани
Покупка USD
79.45
Продажа USD
79.88
Банк Казани, Лиц. № 708
Обменять

Bankiros.ru

Из-за сужения импорта Россия смогла избежать развития «голландской болезни» – негативный эффект от укрепления реального курса национальной валюты. По мнению министра, нужно восстановить систему прогнозируемости и предсказуемости курсообразования, которая действовала в рамках бюджетного правила.

При этом пока Россия не планирует переходить на бартер, однако, если российские компании смогут договориться о товарообменных операциях через учет в рублях, Минфин этому препятствовать не будет, уточнил Силуанов.

При оценке ситуации с экспортом сырьевых товаров, Силуанов отметил, что сейчас ситуация для России позитивная из-за высоких цен на энергоносители. Однако для остальных государств эта ситуация не самая радужная, Запад «хотел наказать Россию, но наказали себя».

Отметим, что страны Запада активно выслеживают собственность российских бизнесменов. По заявлению министра финансов, страны Запада Заморозили около половины – 300 млрд долларов, золотовалютных резервов России. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров назвал заморозку активов Центробанка за рубежом воровством.

Недавно Bankiros.ru рассказывал о том, в каком регионе дешевле всего взять кредит наличными.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Чат-бот в MAX
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном
приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!