Центробанк совместно с Минфином подготовил законопроект, разрабатывающий систему добровольных пенсионных накоплений. Система получит название гарантированный пенсионный план (ГПП). Законопроект презентовали первый зампред регулятора Сергей Швецов и замминистра финансов Алексей Моисеев, пишут РИА Новости.
Новая система подразумевает добровольные отчисления. Она должна помочь россиянам самостоятельно накопить на пенсию при поддержке государства. На такую пенсию станут отчислять взносы граждан. Размер взноса можно определить самостоятельно, лимит — до 6%. Вдобавок ко всему отчисления граждан освободят от подоходного налога (НДФЛ).
Кроме того, ГПП предусматривает стимулирующую льготу в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль для работодателей, если они участвуют в софинансировании взносов граждан. Также новая система подразумевает социальный вычет, если работник платит больше 6% от зарплаты. В рамках новой пенсионной системы плательщик сможет неограниченное число раз менять размер взноса, а также в любое время приостановить отчисления на срок не более пяти лет.
Читайте также: В Сбербанке рассказали, как получить пенсию в 30 тысяч рублей
Напомним, что Минфин разработал гарантированный пенсионный план в качестве альтернативы индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК), проект которого разрабатывался с 2016 года, но так и не нашел поддержки у властей.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте