Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Россия напечатает деньги для другой страны
Курсы валют

Россия напечатает деньги для другой страны

19 февраля 2020 14:192 152 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

Венесуэла заказала российскому Гознаку напечатать банкноты на 300 млн боливар. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Контракт на изготовление купюр был заключен в ноябре прошлого года. Всего Гознак изготовит для латиноамериканской страны валюты на 143 млн долларов. За это Каракас заплатит Москве около 7,4 млн долларов.

Сами банкноты номиналом 10 тысяч и 50 тысяч боливар оцениваются в 0,14 и 0,68 доллара.

Специалисты не считают это большим заказом. Но при этом его стоимости равна пятой части денег, которые сейчас есть в обращении страны. Такая ситуация сложилась из-за нескольких лет гиперинфляции с последующим падением стоимости валюты и обнищанием местного населения.

Ранее купюры для Венесуэлы производила компания De La Rue, но правительство страны не смогло погасить перед ней задолженность на 23 млн долларов.

Стоит отметить, что российский Гознак не впервые выпускает банкноты для иностранных государств. Сейчас холдинг печатает купюры для Сирии, Ливана, Лаоса, Малайзии, Гватемалы и Белоруссии.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Канал в MAX
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!