Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Полмиллиона россиян лишат возможности получить кредит: кто в зоне риска и почему
Кредиты

Полмиллиона россиян лишат возможности получить кредит: кто в зоне риска и почему

17 сентября 2025 15:0253 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, как изменятся правила оценки заемщиков в следующем году.

С весны 2025 года в России изменятся правила проверки заемщиков. Банки и МФО начнут получать сведения о доходах клиентов напрямую из Федеральной налоговой службы и Социального фонда через сервис «Цифровой профиль». Это должно повысить прозрачность кредитования, но при этом для некоторых россиян существенно усложнит получение заемных денег, сообщает aif.ru.

Новые правила

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ Оксаны Васильевой, ключевые изменения затронут работников, которые официально нетрудоустроены.

По данным Роструда, только за первую половину 2025 года в стране насчитывалось около полумиллиона таких граждан. До сих пор банки могли оценивать их доход по внутренним методикам, но со следующего года эта возможность пропадет.

«Цифровой профиль станет приоритетным источником информации о заемщике. Отказ клиента от предоставления доступа к нему автоматически не означает отказа в кредите, но вероятность одобрения будет крайне низкой», – пояснила эксперт.

Самозанятые и ИП

Под удар потенциально могут попасть и самозанятые, которых в России насчитывается около 13 млн. Однако эта категория обязана декларировать доходы и делать добровольные отчисления в Соцфонд, что снижает риски отказа.

При этом самозанятые редко берут крупные банковские кредиты. По словам директора Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константина Орлова, они чаще занимают средства как физические лица.

Более сложная ситуация сложится с ИП. Формально они могут задекларировать минимальный доход, уплатить с него налог, а оставшуюся часть пустить на выплату зарплат или в оборот.

«Из-за этого, кстати, количество отказов в кредитовании ИП существенно увеличилось, банки не готовы покупать "кота в мешке"», – подчеркнул Орлов.

Цели ЦБ

По замыслу ЦБ, новые меры должны сократить долговую нагрузку граждан и подтолкнуть их к официальному декларированию доходов.

Однако эксперты предупреждают, что если банки начнут массово отказывать заемщикам, те начнут обращаться в ломбарды, микрофинансовые организации или к «черным кредиторам», что чревато долговой кабалой.

Что в итоге:
  • С марта 2026 года банки и МФО будут проверять доходы заемщиков через «Цифровой профиль», получая данные из ФНС и Соцфонда;
  • Наибольшие трудности с получением кредитов испытают граждане без официального трудоустройства, которых насчитывается около полумиллиона;
  • Самозанятые, несмотря на риски, в меньшей степени столкнутся с проблемами, так как обязаны декларировать доходы, но крупные кредиты им выдают редко;
  • Индивидуальные предприниматели могут чаще получать отказы из-за непрозрачности доходов и схем с заниженными декларациями;
  • Нововведения ЦБ направлены на снижение долговой нагрузки, однако есть риск роста обращений россиян к МФО, ломбардам и «черным кредиторам»;
  • Оставить заявку на кредит можно на нашем сайте здесь;
  • Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Источник: aif.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!