• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.29
99.33
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Пересчет зарплат бюджетников: правительство приступило к вычислениям
Выплаты

Пересчет зарплат бюджетников: правительство приступило к вычислениям

20 ноября 2020 15:0820 577 просмотров 2 комментария Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Правительство приступило к пересчету зарплат работников бюджетной сферы. И первые новую систему «опробуют» - медицинские работники, передает «Парламентская газета».

Зарплату работников бюджетной сферы и муниципалитетов начнут высчитывать по единым требованиям. Это поможет уравнять уровень доходов людей, занимающих одинаковые должности в разных регионах. Для этого полномочия рассчитывать зарплаты людей заберут у региональных властей и отдадут их правительству. Это прописано в новых поправках в Трудовой кодекс РФ, которые вступают в силу с 20 ноября 2020 года.

Первые зарплаты, рассчитанные по новым нормативам, получат медицинские работники. Документ уже разработан и одобрен.

Как рассказал заместитель министра труда Андрей Пудов, главная задача, которую ставили перед собой разработчики законопроекта, – закрепить в доходе постоянную фиксирующую составляющую на максимально высоком уровне.

Сейчас ситуация обстоит таким образом, что местные чиновники передают полномочия по подсчету зарплат в организации. Как итог – за одну и ту же работу медики и учителя в разных регионах получают по-разному.

По мнению главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова, единые требования к отраслевым системам оплаты труда позволит навести порядок:

«Должен быть механизм разумности. Но зарплата не должна быть одинаковой, она и не будет, ведь, например, в северных регионах будут применяться повышающие коэффициенты. Платить меньше кому-то не станут», – объяснил он.

Этого же мнения придерживается и Пудов. Чиновник отметил, что, если новые требования увеличат расходы местных бюджетов на зарплаты, разницу компенсируют из федерального бюджета. Он подчеркнул, что при расчете новых параметров законотворцы рассчитывали только на увеличение выплат, а не на их снижение, поэтому уже заложили в бюджет дополнительные расходы на оплату труда через систематизацию.

Теперь правительство для каждой из бюджетной сфер разработает отдельный норматив подсчета зарплаты, который будет изложен в подзаконном акте. При этом оклады сотрудников будут зависеть от уровня профессиональных квалификационных групп (ПКГ). По сути, эти группы являются иерархией должностей в зависимости от их сложности, требуемого образования и опыта.

К примеру, в здравоохранении сейчас есть четыре ПКГ: младший и средний медперсонал, врачи, руководители с высшим образованием. Врачи скорой и терапевты имеют третий квалификационный уровень, хирурги и анестезиологи – четвертый.

Также кабмин сформирует для каждой из сфер единый перечень компенсационных и стимулирующих выплат, а регионам дадут право вводить дополнительные выплаты, сверху. Отменять местные власти никакие выплаты не смогут.

Первыми зарплату по новым правилам начнут получать медики. Случится это с 1 января 2022 года. Расчет выплат будет основан на окладах по ПКГ и важном условии: при переходе на новую систему оплаты, сумма, получаемая на руки, не может быть меньше, чем раньше.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
татьяна 22.11.2020

Свежо предание, да верится с трудом... Это годик до медиков, а до педагогов, может, дело и не дойдёт. Мало нас останется... Верно пишут классики: «Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся...»

Павел 21.11.2020

Какая ерунда) Всего лишь годик ,а на самом деле и лет пятнадцать кому-то подождать,для того,чтобы получать зарплату,которую мы заработали(врачи учителя и т.д. Просто издевательство над народом. Втоптали нас в грязь наши великие правители!!!

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!