Глава Минэкономразвития Максим Орешкин призвал остановить рост «пузыря» в сегменте потребительского кредитования и микрофинансовых организаций.
«Там процентные ставки 1% в день — это, на самом деле, ужасная цифра. Люди, которые попадают в эти долговые ямы, — они просто из них выбраться не могут», — заявил министр в эфире телеканала «Россия 24».
Орешкин добавил, что депутаты Госдумы уже разработали ряд предложений, которые должны остановить разрастание долгового «пузыря». Также министр предложил помочь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации из-за потребительских кредитов.
Читайте также: «Приходится экономить на еде». Половине заемщиков трудно возвращать долги банкам
Ранее глава МЭР уже предупреждал о рисках рецессии в экономике из-за ускорения темпов потребкредитования. В ходе выступления на ПМЭФ-2019 Орешкин отметил, что рецессия может наступить в 2021 году, если ситуация на рынке розничного кредитования не изменится.
Напомним, что с 1 октября российским банкам ограничат выдачу необеспеченных кредитов. ЦБ обяжет банки принимать во внимание показатель долговой нагрузки заемщика, а также введет специальные надбавки за риск при выдаче таких кредитов. Так, регулятор намерен сдержать рост «пузыря» потребкредитования.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте
Этож сколько станет реальных нищих в стране, деньги в долг будет взять просто негде. Банки не обеспеченные кредиты давать не будут, так что про кредиты до 100 тысяч можно забыть. МФО ограничат капиталом и 70% МКК уйдут с рынка. Оставшихся 30% ограничат тем, чтобы не выдавать деньги закредитованным лицам, а это основная клиентура МФО. Ушедшие с рынка МФО выйдут из-под контроля ЦБ и будут взыскивать свои долги любыми способами и опять начнутся звонки с угрозами, рисование на дверях и прочие радости не законного коллекторства.