В Совете Федерации придумали новый налог и обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть предложение.
По мнению инициаторов законопроекта, такой налог в стране необходим. Его введение позволит компенсировать колоссальные траты региональных бюджетов на социальную поддержку населения, а также даст возможность предоставить бизнесу дополнительные налоговые льготы, рассказал председатель комитета по экономической политике верхней палаты российского парламента Андрей Кутепов.
По его словам, собственные налоговые и неналоговые доходы российских регионов из-за пандемии и ограничений снизились на 7%. При этом только в первом полугодии расходы возросли на 19%. Причем затраты на здравоохранение выросли на 85%.
В письме, отправленном на имя Михаила Мишустина, сенатор напомнил, что 40% российского бизнеса сомневается в том, что к концу года смогут выполнить свои обязательства перед государством – оплатить все налоги.
Выйти из ситуации можно путем дифференцирования налогообложения дивидендов, которые получают организации.
«В силу того, что получателями дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях) являются и организации, предлагается предусмотреть повышение ставки налога для них при получении дохода в виде дивидендов свыше 50 млн рублей и определив пороги сумм для дифференциации повышенной ставки 50–300 млн рублей, 300 млн и выше», – написал Кутепов.
По данным налоговой, на 1 октября 2019 года, общая сумма выплат по дивидендам составила 5,7 трлн рублей. Из них дивиденды, выплаченные организациям по ставке налога в 13% – 303 млрд рублей. Физические лица – резиденты получили 308 млрд рублей, иностранные организации – 1,5 трлн рублей. Физические лица – нерезиденты – 16 млрд рублей.
Налог на доходы по дивидендам, по словам парламентария, поможет мобилизовать нужные средства. При этом за налоговую базу стоит принимать превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках России, над суммой.
Дивидендный налог должен стать дополнительной мерой для мобилизации бюджетных доходов наряду с дифференцированным налогообложением на банковские вклады.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте
сенаторов гнать они вредят
До каких пор необходимо издеваться над населением? Наверное забыли: русские долго запрягают, но быстро ездят. А «выдумщиков» из Совфеда надо гнать, как не оправдавших доверие после такой инициативы. Заботитесь о бедных олигархах. Посчитайте куда идут бюджетные деньги. У нас в Кемеровской области строят спортивные и культурные объекты, а работы для населения нет. Кто будет посещать эти спортивные и культурные объекты при отсутствии денег у населения. А в Иркутске разворовывают фонд капстроительства. Где-то лес воруют с помощью губернаторов. Даже это сохранить не могут на местах, так еще навязываете допналоги.
ДИВИДЕНДЫ -ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ДОХОД КАК И ПО ВКЛАДАМ В БАНКАХ, НАДО ОБЛОЖИТЬ ИХ РАВНОЦЕННО. КАКАЯ-ТО СУММА НЕ ОБЛАГАЕТСЯ, А НА ОСТАЛЬНОЕ 13%.
Долой фашизм !
Даешь новый налог! Налог на обработку олигархических червей с тела народа!
Вот так... тихой сапой страну подводят к белорусскому варанту
СФ - абсолютно не нужный орган в системе законодательной власти. Только и знают что стригут овец...
Это какой-то пипец. Почитал комменты...... Смысл понятен, а грамотность на полном нуле. И вы все считаете себя русскими?
Идет борьба с грамотностью, потому что в России рабы были всегда безграмотны. Это тебе не СССР.
Иван, а Вы т.е. очень грамотный? Вот эти Ваши «пипец», «комменты» сами за себя говорят какой Вы филолог. И потом почему Вы считаете что комментарии здесь пишут только русские, наверно не знаете что в РФ есть и другие национальности и народности, с географией то же видимо плохо
не как не нажрутся......
Что дума ,что совет федерации , что депутаты ---одна шайка лейка ещё ни одного закона или что нибудь для простых людей не приняла , особенно для пенсионеров и как будто так и надо.Прицепились к слову держитесь !!! и пошло и поехало.И наш так называемый дорогой президент туда же! Доверие теряешь дорогой. Странно то что я стал писать недавно и ни одного коментария моего не вижу куда то исчезают вот вам и свобода слова. да Путин молодец что поднял способность страны огрызаться и ни одна сволочь прежде чем гавкать на нас прежде подумает . Ну а ... государств итак хватает. Я лично думаю первое -- это Турция! А вообще гнать надо думу и всех прочих вот и благосостояния народа подымется!При СССР они работали , а в свободное время занимались своими депутатскими делами, а сейчас себя дорогих не забивают-- повысить себе зарплату , а то штаны быстро изнашиваются от дум как обделить народ, а им чтоб при этом жилось хорошо!