- в каких диапазонах будут торговаться доллар, евро и юань в этом месяце;
- что делать со сбережениями в текущих условиях.
С февраля 2025 года курс рубля остается в центре внимания россиян на фоне его укрепления против доллара, евро и юаня. Эксперты уверяют: поводов для паники нет, волатильность – это естественная часть рыночной динамики. Доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин в беседе с aif.ru рассказал, чего ждать от курса валют в апреле и как разумно распорядиться сбережениями в текущих условиях.
По словам экономиста, волатильность на валютном рынке никуда не исчезнет, так как это его нормальное состояние. Балынин ожидает, что до конца текущего месяца курс доллара будет колебаться в диапазоне 80-90 рублей, евро – 90-99 рублей, а курс юаня – 11-12 рублей. Однако возможны кратковременные выходы за указанные границы.
Экономист считает, что рядовым гражданам не стоит обращать внимание на колебания валютных курсов. Для всех финансовых операций он порекомендовал использовать национальную валюту. В частности, что касается хранения сбережений, по мнению Балынина, их лучше разместить на банковских вкладах.
Если сейчас разместить на банковский вклад 579 тысяч рублей – именно такую сумму, по данным Агентства по страхованию вкладов, в среднем держат россияне на счетах (без учета малых остатков до 10 тысяч рублей), – то через год она может заметно увеличиться.
При ставке 22% годовых итоговая сумма на счете составит порядка 706 380 рублей. Таким образом, чистый доход инвестора за год превысит 127 тысяч рублей, подсчитал доцент.
Он подчеркнул, что в текущих экономических условиях банковские вклады остаются одним из наиболее надежных и понятных инструментов для сбережения и приумножения личных средств.
- Экономист Балынин сообщил, что волатильность – это нормальная ситуация на валютном рынке, поэтому россиянам не стоит паниковать из-за этого;
- В апреле, по его мнению, курс доллара останется в диапазоне 80-90 рублей, евро – 90-99 рублей, юаня – 11-12 рублей. Возможны краткосрочные выходы за эти рамки;
- Эксперт посоветовал россиянам совершать все финансовые операции в рублях, учитывая текущие экономические условия;
- Сбережения лучше хранить на банковских вкладах, которые по-прежнему являются самым надежным и доходным инструментом для накопления средств;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.