Банк России сохраняет жесткую денежно-кредитную политику, которая поддерживает устойчивое укрепление национальной валюты. В таких условиях, по мнению главы департамента поддержки клиентов и продаж «Альфа-Форекс» Александра Шнейдермана, хранение сбережений в долларах США – непродуманный подход. Об этом эксперт сообщил в беседе с RT.
За последний год граждане, которые держали деньги в американской валюте без хеджирования, получили «двойной удар. В первую очередь Шнейдерман отметил курсовые потери. Так, например, 100 тысяч долларов, купленные в январе 2025 года по 102 рубля, в настоящее время стоят около 7,7 млн рублей. Это означает прямой убыток на сумму 2,3 млн рублей.
Кроме того, в тот же период российские банки предлагали ставки по рублевым вкладам вблизи 18% годовых. Те, кто выбрали вместо депозитов иностранную валюту, упустили выгоду, так как при вложении тех же 10 млн рублей могли бы получить 1,7 млн прибыли.
Аналитик подчеркнул, что разница в финансовом результате составляет приблизительно четыре млн рублей на каждые 100 тысяч долларов.
За 2025 год доллар США упал на 23% по отношению к российскому рублю (с 101,68 до 78,23). В начале этого года «американец» продолжил слабеть, за полтора месяца потеряв еще 2,5% от своей стоимости.
К этому стоит добавить, что инфляция в США составляет около 3% в год. Кроме того, есть скрытые расходы, включая банковские комиссии и высокие спреды при конвертации. В некоторые периоды эти издержки дополнительно «съедали» 3-5 рублей с каждого «бакса».
«Стратегия пересидеть в долларе при высоких ставках по рублевым инструментам оказалась катастрофической», – заявил Шнейдерман.
Он считает, что доля доллара в портфеле должна составлять не более 10%. Валюта необходима только для защиты от форс-мажорных ситуаций. При этом, по прогнозу эксперта, до конца зимы курс доллара не сможет дотянуться даже до 80. К началу марта торговый диапазон составит 74,5-79 рублей за доллар.
- Жесткая политика ЦБ способствует укреплению рубля и высокой доходности по рублевым вкладам, поэтому хранение сбережений в долларах, по мнению Александра Шнейдермана, – неэффективная стратегия;
- Владельцы долларовых накоплений за год понесли большие убытки. Например, 100 тысяч долларов, купленные по 102 рубля, подешевели примерно на 2,3 млн рублей;
- Дополнительно инвесторы упустили доход от высоких ставок по рублевым вкладам (около 18% годовых), что могло принести около 1,7 млн рублей прибыли с аналогичной суммы;
- Совокупная разница между хранением средств в долларах и рублях достигла примерно четыре млн рублей на каждые 100 тысяч долларов;
- Эксперт считает оптимальной долю доллара в сбережениях не более 10% и прогнозирует, что до конца февраля курс останется ниже 80 рублей, в диапазоне около 74,5-79;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- На нашем сайте можно открыть вклад под высокий процент здесь;
- Следите за новостями в наших каналах в Telegram и MAX.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте